Лукашенко обратил внимание на важность расширения посевов озимого ячменя: для нас это спасение

Лукашенко обратил внимание на важность расширения посевов озимого ячменя: для нас это спасение

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Слуцкий район и посещения ОАО «Козловичи-Агро» еще раз обратил внимание на важность увеличения площади посевов озимого ячменя. Об этом информирует БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что важно не «заболтать»  тему озимого ячменя и рассказал, почему в последнее время обращает внимание конкретно на эту культуру.

Таким образом, озимый ячмень можно убирать раньше, чем другие зерновые культуры и более равномерно использовать технику. Хоть озимый ячмень и непростая, требовательная культура, но при правильном подборе технологического процесса выращивания можно рассчитывать на высокий урожай. Так, на президентских полях в текущем году урожайность составила порядка 80 ц/га. Примерно такой же результат показали и на полях в ОАО «Козловичи-Агро». В предстоящем году посевы озимого ячменя здесь по планам значительно расширят.

Кроме того, он добавил, что необходим разумный баланс, чтобы, если урожайность будет низкой из-за плохих погодных условий, можно было добрать зерновой клин за счет других культур.

Также Президент заметил, что если строго следить за технологией возделывания колосовых зерновых и получать высокую урожайность, то в будущем может появиться возможность сеять меньше зерна, больше площадей выделять под белковые культуры. Это важно для животноводства, поскольку для этой сферы необходима качественная кормовая база, а также уменьшит затраты бюджета на закупку импортного белка. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь