Лукашенко: обеспечение жильем бюджетников и особенно военнослужащих всегда будет в приоритете

Обновлено

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Лукашенко: обеспечение жильем бюджетников и особенно военнослужащих всегда будет в приоритете

Белорусские военнослужащие смогут бесплатно получить в собственность арендное жилье после 25 лет службы. Это результат совещания у Президента. Александр Лукашенко уверен: будет четкая и ясная дорожная карта в этой сфере – люди в погонах будут понимать, каким образом государство сможет помочь.  


Обеспечение жильем военных – часть системной работы по повышению престижа службы и укреплению нацбезопасности. На совещании обсудили разные способы решения квартирного вопроса военнослужащих и приравненных к ним лиц. В первую очередь, разумные и с учетом государственных ресурсов. Важно понимать, что поддержка – это бюджетные деньги.

Люди в погонах, наряду с учителями, врачами, выполняют важнейшие для страны функции. Поэтому вправе рассчитывать на поддержку государства.

Основным способом решения квартирного вопроса правительство считает арендное жилье. Это мотивация, чтобы оставаться на службе, и возможность ротации кадров. За служебные квартиры плата с понижающим коэффициентом.

Александр Лукашенко поручал рассмотреть возможность выкупа арендного жилья военнослужащими. Правительство посчитало, чтобы стать собственником – отслужить нужно 30 лет. Президент с этим не согласился. И обозначил другой срок.

Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий – больше 33 тысяч людей в погонах. Треть ждет решения квартирного вопроса в столице.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь