Лукашенко об участии Беларуси в спецоперации на Украине: мы никого там не убивали и убивать не собираемся

Обновлено
Лукашенко об участии Беларуси в спецоперации на Украине: мы никого там не убивали и убивать не собираемся

Применение ядерного оружия недопустимо, главная тактика – не загонять противника в угол, а Беларусь и впредь будет поддерживать своего главного союзника – Россию. Это, пожалуй, основные тезисы Александр Лукашенко в интервью американской телекомпании NBC. Разговор состоялся накануне в Астане. 


Прозвучало много вопросов по взаимоотношениям Минска и Москвы, в том числе, личных отношениях Александра Лукашенко с российским коллегой – они не всегда были безоблачными. Однако, как истинные партнеры, всегда приходили к компромиссу. По украинскому конфликту Президент по традиции выступает с миротворческой позицией, отмечая, что Беларусь поддерживает своего основного союзника, но не так, как это пытаются представить в западных СМИ или экстремистских ресурсах.

Сегодня страны, которые втянуты в конфликт, обладают внушительным арсеналом оружия. Потому, увы, все больше в мире возникает волнения по поводу ядерных атак. В этом вопросе Россия также четко обозначала свою позицию – в случае чего – удара не избежать. Впрочем, такой цели ни у кого нет, уверен Александр Лукашенко, и призывает присмотреться к тем, кому на руку такое нагнетание. 

На вопросы американского журналиста Александр Лукашенко отвечал на полях саммита СНГ. Повышенное внимание к личности Президента Беларуси со стороны журналистов, в том числе и российских – не случайно. Глава государства и в общении со своими коллегами и в кулуарах предельно четко и открыто обозначал злободневные вопросы региональной и международной повестки и пути их решения. И на это есть запрос у мировой общественности, уверены эксперты. 

Заявление белорусского президента в топе заголовков новостных лент. По мнению экспертов, посылы Александра Лукашенко наиболее точно отражают действительность не только в регионе, и пресекают распространение фейков. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь