Лукашенко об оснащении армии: военная операция Российской Федерации на Украине нас многому научила

Обновлено
Лукашенко об оснащении армии: военная операция Российской Федерации на Украине нас многому научила

Военная операция России на Украине многому научила. И важно из этого извлечь уроки, заявил сегодня Президент на совещании, где обсуждался гособоронзаказ страны, то есть кому какое вооружение необходимо поставить.


Обеспечить армию необходимой техникой и вооружением – это вопрос национальной безопасности. Сегодня в арсенале – ракетный комплекс «Полонез», зенитный ракетный комплекс средней дальности «Бук», гранатометы и стрелковое оружие. При этом требование Президента – опора должна быть на отечественного производителя. 

Оборонно-промышленный комплекс в Беларуси – один из важнейших высоко-технологичных секторов экономики. Производим для себя и продаем на экспорт. Хорошо себя зарекомендовали разработки холдинга «АГАТ», оптика «Пеленга», тягачи МЗКТ, радиоэлектронные средства борьбы с бес-пилотниками. Одна из важнейших задач – разработка перспективных образцов вооружения. От этого зависят сегодня безопасность и суверенитет. Обеспечение этих вопросов на постоянном контроле Александра Лукашенко как главнокомандующего. Для этого в стране периодически проходят учения, Президент лично знакомится с отечественными новинками вооружения, посещает предприятия. Вооруженные Силы прошли 4 этапа реформирования. И этот процесс продолжается с учетом уроков прошлого и нынешней геополитической обстановки.

Оснащению войск и раньше, но особенно теперь – огромное внимание. В том числе, из-за ситуации у наших западных рубежей. НАТО все больше накаляет обстановку в регионе. Сейчас контингент у белорусских рубежей – около 40 тысяч человек. Западнее от нашей страны проводятся учения Североатлантического альянса – порядка семи, в том числе, крупномасштабные – «Защитник Европы», в которых задействуют большое количество техники. Это явно свидетельствует о немиролюбивой политике. В  связи со сложившейся обстановкой Президент на совещании поставил задачу предусмотреть любое развитие событий. 

На поддержание обороноспособности Беларусь не жалеет средств. При этом требование Президента, чтобы каждый выделенный рубль использовался разумно, по-хозяйски. Среди прочего сегодня обсудили ракетное производство, в том числе разработки уровня «Искандер», где Беларуси поможет Россия. Договоренность об этом  достигнута на высшем уровне.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь