Лукашенко об эффективности системы здравоохранения: нет здоровья, нет человека и страны

Чтобы молодые врачи после университета оставались в регионах Минздрав должен дать условия и для работы, и для профессионального роста, а местные органы власти – создать условия для жизни

Лукашенко об эффективности системы здравоохранения: нет здоровья, нет человека и страны

Александр Лукашенко поручил выработать комплекс мер для исправления ситуации. Вопрос из тех, что не терпят отлагательств. И вот сегодня Президент подписал распоряжение о повышении эффективности системы здравоохранения. В январе Президент соберет большое совещание по здравоохранению, сообщили в пресс-службе Главы государства, и спрос за исполнение поручения будет по каждому пункту. 


Когда Президент на прошлой неделе созывал совещание по здравоохранению, тональность которого подпадает под определение «разнос», то в качестве конечной цели – для чего все это делается, Александр Лукашенко назвал именно заботу о людях.

По поручению Президента в больницах и поликлиниках работала мониторинговая группа, чей доклад стал основой для критики. Параллельно свой отчет предоставили Комитет госконтроля и Генпрокуратура. О том, какие есть проблемы, говорят и данные декабрьского социсследования по заказу БИСИ. Опрашивались пенсионеры и люди предпенсионного возраста, т.е. те, для кого вопрос медицинского обслуживания критичен.

Треть из выборки, и это очень много, сказали, что проблемы в поликлиниках и больницах есть. Из проблем главных, о чем говорил каждый второй опрошенный – высокие цены на лекарства, нехватка узких специалистов и высокая стоимость платных услуг, ниже – очереди, нехватка врачей и сложности в записи на прием. При этом что точно умеют в Беларуси, так это лечить – но, получается, не везде.

И сегодня Президент подписал комплексное распоряжение о повышении эффективности работы системы здравоохранения, в котором детально прописано, что нужно сделать, срок исполнения – до 1 января 2024 года, а исполнители – от Правительства и Минздрава до местных властей и главврачей. 

Что поручено Правительству? Совет министров будет отвечать за нормативные акты в отрасли, особенно касаемо порядка диспансеризации населения, межуровневого взаимодействия в здравоохранении, установление предельных сроков ожидания пациентов на диагностические процедуры. Правительство же должно придумать механизм, что делать человеку, если ему нужно на ЭКГ, а аппарата в его поликлинике или нет, или он вышел из строя. Правительство скорректирует и ценовое регулирование платных услуг.

Или вот – кадровый вопрос. Вроде как «нет в больнице кардиолога», что часто слышат пациенты в сельской местности – пока это проблема с большего ложится на главврача, или на управление здравоохранения региона, затем области – и вплоть до Минздрава.

В поручении Президента – пересмотреть программы подготовки врачей-интернов, чтобы количество выпускаемых ВУЗами врачей было еще и качественным, и обновить программы повышения квалификации действующих медиков, при этом отказаться от схемы «направим всех скопом в Минск» – этапы переподготовки должны быть и областного уровня.

А чтобы молодые врачи после университета оставались в регионах Минздрав должен дать условия и для работы, и для профессионального роста, а местные органы власти – создать условия для жизни, чтобы уезжать в город крупнее не хотелось, то есть это уже задача скорее губернаторов.

Еще нужно завершить в следующем году создание централизованной информационной системы здравоохранения, чтобы исключить проблему «не дозвонился – не полечили». Параллельно с этим задача межотраслевая и по медикаментам: Минздрав изучит, каких препаратов не хватает, а какие – сверхдорогие, а Правительство обеспечит и их разработку, и достаточное их производство, и предельные отпускные цены.

По главврачам, управлениям здравоохранения и Минздраву – вопрос с очередями, что по сути проблема локальная в менеджменте. Очередей на месяцы вперед к концу года не будет – но, возможно, к этому времени на местах не будет тех, кто решать такие вопросы не в состоянии.

Сформированная Президентом и подотчетная только ему межведомственная рабочая группа продолжит до конца года проверку всей системы здравоохранения, просто к их задачам добавился еще и мониторинг решения ранее обнаруженных проблем.

И пофамильно – кто за что отвечает. Координация – лично отвечает вице-премьер Игорь Петришенко, аккредитацию организаций здравоохранение и анализ эффективности работы медицинских ВУЗов будет курировать помощник Президента Александр Косинец, а генеральный контроль возложен на Генеральную же прокуратуру и Комитет госконтроля. И на последнее стоит особое внимание обратить Минздраву, главврачам и местным властям – проблемы в больницах и поликлиниках точно будут решены.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь