Лукашенко о президентстве: «Нет у меня цели по наследству передать власть»

Во время «Большого разговора с Президентом» был затронут и вопрос передачи власти и преемника Александра Лукашенко. Глава государства был предельно откровенен.

Во время «Большого разговора с Президентом» был затронут и вопрос передачи власти и преемника Александра Лукашенко. Глава государства был предельно откровенен.

Александр Лукашенко: «Обещаю вам, что на тот свет меня с президентского кресла не понесут. Это я вам твёрдо обещаю! Я вам обещаю, что ради своих детей я не буду удерживать власть и передавать её по наследству. Нет у меня такой цели – по наследству передать власть».

Белорусский лидер отметил, что должность Президента – «тяжкая должность» и никто из его сыновей не хочет сесть в кресло отца.

Александр Лукашенко: «Не хочу говорить, что я мучаюсь и прочее.  Когда-то мучаюсь, когда-то радуюсь. Но я рад, что меня избрали в свое время первым Президентом Беларуси, я это ценю. Публично заявляю – я не первый срок Президент, я уже наелся этого президентства. Поэтому загубить страну во имя личных амбиций (чьих-то и своих) – я никогда на это не пойду. Это значит перечеркнуть все то, что ты делал более двух десятков лет. Поэтому надо успокоиться в этом плане»

В то же время Александр Лукашенко заявил о том, что будет баллотироваться на президентский пост на предстоящих выборах. Он аргументировал свою позицию.

Александр Лукашенко: «Я не смогу не выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента… Чтобы вы меня потом не обвинили в трусости».

Глава государства подчеркнул, что белорусы вправе выбирать любого кандидата и не голосовать за Лукашенко. Это абсолютно нормальная ситуация. 

Александр Лукашенко: «Мое дело - обеспечить равные условия для всех кандидатов. Если выберут другого – ни в коем случае не обижусь».

Отдельный вопрос касался подготовки новой версии Конституции Беларуси. Президент заметил, что она должна быть сформирована на основе нынешней. В ней надо внести ряд существенных правок: относительно полномочий Президента, усиления законодательной и исполнительной ветвей власти, избирательной системы. Глава государства допускает, что нынешняя мажоритарная избирательная система может быть заменена на пропорциональную, однако все решения должны быть обдуманы и взвешены.

Александр Лукашенко: «Я склонен сегодня к тому, что новую Конституцию нам сегодня придётся принимать».

В ближайшее время Президенту предложат проект новой версии Конституции. Она «не будет продавливаться». Александр Лукашенко заверил, что основной Закон Беларуси будет соответствовать тем реалиям, которые сложатся в нашем государстве, но заниматься проектом новой Конституции начнут не ранее, чем через два года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент