Лукашенко о мигрантах на границе: Соседи ввели чрезвычайное положение, чтобы никто не узнал, как там умирают люди

Лукашенко о мигрантах на границе: Соседи ввели чрезвычайное положение, чтобы никто не узнал, как там умирают люди

Курс на конфронтацию и насильственное выдворение людей. Так можно охарактеризовать новые европейские стандарты поведения соседей. Ситуацию на государственной границе сегодня обсудили во Дворце Независимости. Александр Лукашенко принимал с докладом силовой блок страны. 


Беларусь осознает вызовы. И это не только пугающее своей безжалостностью антигуманное отношение к беженцам и спровоцированная нашими соседями гуманитарная катастрофа, но и угрозы системе обороны. Как со стороны незаконных формирований и террористов, так и профессиональных иностранных военных, которые учиться «войне» предпочитают у белорусских границ.  

Как будет поступать Беларусь, чтобы защитить свои западные и южные рубежи? 

Новая рабочая неделя во Дворце Независимости началась с доклада силового блока страны. И это не дежавю, а ситуация с пометкой «весьма актуально». Месяцем ранее Александр Лукашенко уже собирал «силовой» состав для обсуждения обстановки на границе. И тогда Президент предрекал сложное поведение соседей. Так и получилось. Выдворение сопредельными странами мигрантов силой и собаками сегодня уже едва ли не инструкция.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Для устрашения этих бедолаг мигрантов, которые хотят получить убежище в странах ЕС, люди в военной форме (ясно кто, мы это видим) – и полиция, и погранвойска, уже армию подключили к этому – силой гонят, как скотину, к нашей общей границе. Избитых, замерзших, изувеченных, порой мертвых перебрасывают на нашу сторону. А нам что остается делать? Не бросишь же человека на границе».

И белорусы не бросают. Пограничники буквально на днях нашли мужчину. Из документов – паспорт Ирака, польский ПЦР-тест и состояние комы, которое диагностировали уже белорусские медики. И таких «триллеров» с севера и с запада – много. И заканчиваются они не «титрами» в конце, а некрологами. 

Начало августа. Жертва европейских политиков и силовиков – человек из Ирака, который просил помощи и убежища. Следы от ударов, укусов собак и шокеров. И смерть. 

А это уже середина сентября. Польша. Очередная жертва. Босая! Женщина, скорее всего, замерзла. На той стороне ее заметили греющейся у костра. Погнали через колючую проволоку. Женщина «прошла» Ирак, но Европа стала погибелью. 

Это лишь те смертельные случаи, о которых белорусской прессе удалось узнать. В этом месяце еще как минимум три человека погибли по ту сторону, но Варшава молчит. Как и международные правозащитные институты.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Тяжело травмированных, изувеченных людей на границе становится все больше. Это вызывает серьезную озабоченность в Беларуси и за ее пределами у тех людей, которые еще не потеряли чувства человечности. Поэтому я хотел бы еще раз сегодня обратиться к международным организациям, к руководителям, гражданскому, как они говорят, обществу зарубежных стран, чтобы обратили внимание на ситуацию, которая складывается на границе и все-таки соблюдали права человека, которые они сами декларировали. Очень важно сегодня нам определиться, как мы будем действовать в будущем. Еще раз говорю: погода изменилась, климат у нас суровый, мы получим огромное количество погибших людей на границе. И как мы видим, они наплевательски к этому относятся, они не будут смотреть на этих людей, как им помочь. Опять все это ляжет на плечи белорусов».  

Согнанным к нашей границе беженцам поможем, но мера, честно признаться, это тоже временная. Зима вот-вот. Более того, несмотря на крайне холодный прием (и в некоторых случаях даже смертельный) пограничников стран Евросоюза, мигранты пытаются все же попасть вглубь ЕС. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Помощь беженцам, застрявшим на границе, надо оказывать, обязательно надо оказывать. Ну куда нам деваться, Анатолий Петрович? Если там женщины и дети умирают? Хотя, недавно поручал: те 32 человека, которые уже два месяца там сидят, которых мы подкармливаем, чтобы не умерли с голоду и холоду. Они в Беларусь не хотят. Они настаивают, чтобы пройти в Германию. И, как требовали поляки, литовцы, они подали прошение о том, чтобы их пропустили и дали вид на жительство. Прошло два месяца – ни слуху, ни духу. Они что, не понимают, что люди замерзают? Это их отношение к людям. Это же не дело, что люди страдают. Ну да, одели, накормили их, дрова отвезли им туда, палатки какие-то передали. Но зимой они же замерзнут. Это же люди, пришедшие за тысячи километров с юга. Короче, гуманитарная катастрофа на границе. Ввели чрезвычайное положение соседи и никого туда не пускают, чтобы никто не знал, как там умирают люди». 

А это уже последний случай. И снова на той стороне. В ночь на понедельник – детская смерть. Несколько мигрантов попытались сбежать из лагеря, их арестовали. Сына одного из сбежавших били током. Ребенок скончался. 

Только за август–сентябрь пресечено более 700 попыток Польши и Литвы выдворить мигрантов на территорию нашей страны. Такова статистика Совета безопасности. Это более 8,5 тысяч беженцев. И это набирает масштабы. Вот уже Госпогранкомитет сегодня представляет последние цифры. Порядка 300 человек только за одни сутки. 

Как нет границ и для тех, кто занимается контрабандой оружия и боеприпасов. Силовой блок должен присмотреться к южным рубежам, такое поручение дает Александр Лукашенко. Комитет госбезопасности уже находил и схроны на границы, и «купировал» не одну незаконную поставку вооружений для террора внутри Беларуси.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Но самое печальное – это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят. Мало того, что туда побежали наши "беглые", – там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно (и не только "беглых") работе по Беларуси, как говорят спецслужбы. Оружия, основной поток, в этом убедились и украинские пограничники. Они уже там, у наших границ». 

У наших границ все чаще и практически на постоянной основе – войска НАТО. То с отработкой легенд о захвате Киева. То с «Козацкой булавой». Ей украинские военные вместе с Альянсом учились летом. Этой осенью в деле уже украинско-натовский «Быстрый трезубец». 6 тысяч военных из 15 стран блока. 

Что касается тех самых, украинских национальных интересов, то учебно-тренировочных, военизированных, лагерей внутри страны все больше. И туда едут люди с белорусским паспортом. Более того, есть даже путевки для самых юных. Журналисты находили и детские лагеря националистов. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Под видом учебных центров они создают фактически базы. Базы Соединенные Штаты создают на Украине. Ясно, что нам надо на это реагировать. Они не слышат нашей озабоченности. Мы с президентом России, это не секрет, проводили и проводим консультации по этому вопросу и договорились, что там надо предпринимать какие-то действия. В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию. Вплоть до размещения ракет соответствующей дальности. Мы на это не подписывались и допустить этого не можем. К сожалению, руководство Украины – они наплевали на собственный народ, и они не слышат, что мы высказываем эти озабоченности». 

Укрепляем границу. Обстановка – контролируемая, но, чтобы быть спокойней, строим новые преграды на незаконных путях.  

А между тем Беларусь продолжают обвинять с высоких трибун в миграционных проблемах. И это уже не новость, а старая, но вряд ли добрая традиция Запада не видеть соринку в своем глазу. Точнее, под мостом. Гаитянских мигрантов, которые приехали в американский Техас в поисках убежища, разгоняли лошадьми, а затем власти США просто ликвидировали лагерь беженцев. Но это, как говорится, уже совсем другое. 

 Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram