Лукашенко о достижениях в семеноводстве: это моя гордость! Это дороже золота!

Обновлено
Лукашенко о достижениях в семеноводстве: это моя гордость! Это дороже золота!

Президент высоко оценил достижения белорусского семеноводства, посещая комплекс Научно-практического центра по земледелию в Смолевичском районе. Однако развиваться есть куда. Тем более, этот и следующий год, по мнению Александра Лукашенко, должны стать качественно переломными. 

Задача, в том числе, увеличивать урожайность и разумно подходить к площадям посевов. Результаты в сельском хозяйстве сегодня во много зависят от ученых. В центре занимаются селекцией и генетикой семян. Президент посмотрел всю технологическую цепочку. От того, что посеешь, зависит насколько устойчивым к неблагоприятным условиям будет урожай, а также объемы, вкус и потенциал хранения. Однако это далеко не единственное, отметил Президент, чтобы результаты осенью были ощутимы, важно соблюдать технологии и исключить халатное отношение к результатам общего труда.

Президент подчеркнул – такому центру может позавидовать любое государство. В прошлом году на белорусских полях возделывалось более 170 сортов сельхозкультур, которые селекционировали местные ученые. Причем в этом и эксклюзивность центра. В той же Германии подобные организации занимаются, к примеру, одним ячменем и все. Белорусские разработки способны конкурировать и по урожайности.    

Внимание государства селекции в земледелии, в том числе, потому, что это и есть то самое импортозамещение. Ведь ситуация с ценами в мире непростая, гибридные семена тоже дорожают. Одна из инициатив, которая сегодня озвучена, – выращивать подсолнечник в Беларуси. Ведь подсолнечное масло мы закупаем за рубежом. Президент поручил просчитать возможные риски и задействовать экспериментальные поля.  

Фото: «Пул Первого» 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь