Лукашенко – новым назначенцам: В основе политики должна лежать справедливость

Лукашенко – новым назначенцам: В основе политики должна лежать справедливость

Проявлять больше самостоятельности, исходить из принципа справедливости, давать людям четкую обратную связь, поддерживать дисциплину и порядок во всем. Так можно описать ключевые аспекты программы действий для новых руководителей районов и вице-губернаторов от Александра Лукашенко. 


Глава государства сегодня во Дворце Независимости напутствовал 8 назначенцевОни должны проявить на новом месте работы не только инициативность, но и хозяйственность. Более того, Президент призвал местную власть действовать, не боятся принять, как может оказаться потом, не самое грамотное решение. Его можно изменить. Это лучше, чем застыть в нерешительности. О работе на местах, кадрах и дисциплине.

Чтобы точно определиться с новыми руководителями местных органов власти и представить их Александру Лукашенко сотрудники Администрации Президента приезжали в регионы и смотрели, как человек работает. Те, кто получил высокую оценку, рекомендации коллег и хорошие отзывы от областного руководства, сегодня во Дворце Независимости. И пока глава Администрации Президента представлял кандидатов, Александр Лукашенко вдумчиво просматривал папки с личными делами. 

По многим позициям – ротация кадров. Михаил Гришкевич сменил пост председателя Кобринского райисполкома на аналогичную должность в Пружанском районе. А его место занял Александр Пачко. Раньше отвечал за Лунинецкий район. Теперь это зона ответственности его бывшего первого зама – Александра Савины. На посту главы Борисовского района – Николай Карпович. За Стародорожский отвечает уже Дмитрий Сосинович. Для него это ступенька вверх с должности заместителя. За весь Слуцкий район, а не только за финансы, как прежде, в ответе Владимир Гога. У глав сразу двух областей новые заместители. В Витебск уезжает теперь уже экс-первый замминистра спорта Вячеслав Дурнов. Вице-губернатором на Могилевщине будет работать Геннадий Денгалев. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Ситуацию вокруг страны знаете. Ситуацию внутри страны не хуже меня знаете, по крайней мере, там, где вы работаете, на местах. Не новички. Все закончили Академию управления, знали, куда шли. Сказать, что время непростое, – оно всегда у нас было непростым. Сказать, что это время возможностей, – я уже не единожды говорил, у каждого есть свои возможности. Зона ответственности – понятна. Все аграрные районы, поэтому вопрос номер один – сельское хозяйство и люди, кадры».

Так, в целом Александр Лукашенко опишет программу действий для новых назначенцев. Все люди с опытом и дипломами, но Президент видит, что местной власти часто элементарно не хватает отнюдь не знаний, а инициативы и уверенности в своих силах и решениях.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Единственное, о чем попрошу вас, будьте более самостоятельны на местах. К сожалению, я большой активности председателей исполкомов не вижу. Не в том плане, что в телевизоре не показали, где-то что-то не сказали. Я как раз имею в виду принятие решений в том регионе, в котором вы работаете, прежде всего, председателей райсполкомов».  

Даст Александр Лукашенко и подсказку, как сразу проявить себя на новом месте.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы договорились, что в течение этого года каждый из председателей реализует какой-то инвестиционный проект для того, чтобы люди были трудоустроены. Если кто-то еще не занялся сельхозтехникой, займитесь, сделайте нормальную сельхозтехнику. Если кто-то не организовал ПМК – организуйте. Потому что не может быть хозяина в районе, который не имеет под рукой 100-120 человек строителей. В общем, нужен один нормальный проект в год. Большой, малый, но, чтобы люди видели какое-то движение и получили рабочие места». 

Для этого особое видение всех процессов в районе должно быть у самих руководителей. И еще важно грамотно распределять внимание. На особом контроле – сельскохозяйственные предприятия. Успешные – показывать молодым специалистам, для которых это может стать аргументом в трудоустройстве. Непоказательные хозяйства – подтягивать до уровня лучших районных.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Два (редко три) хозяйства в районе тяжелые. Вот за них вы несете ответственность. Возьмитесь за них. Одно хозяйство у вас должно быть идеальным для того, чтобы показывать молодым специалистам, куда мы движемся. Молочно-товарный комплекс, зерносушильное хозяйство, машинный двор. Учить надо людей. Но учить не на словах, а на деле. Привезли – показали». 

И постоянно поддерживали в порядке. Это четкое требование Президента, и оно касается и объектов – будь то зерносушильный комплекс или ферма, а также агрогородков и деревень в целом. Ведь пока у сельских советов навести порядок не получается. А значит – впереди разбор полетов. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Сельские советы работают отвратительно. Нам надо взяться за эту тему, притом основательно. Надо передать Кочановой, чтобы она занялась местным так называемым самоуправлением. Но я это к тому, что не забывайте, что главная опора у вас – руководители хозяйств. Все сосредоточено – материальные ресурсы – в их руках. И люди идут прежде всего к ним. Поэтому надо на более высокий уровень поднимать деятельность руководителей предприятий. Сельхоз-, торговли, обслуживания и промышленных предприятий, если они на территории района есть». 

Новым зампредам облисполкомов Александр Лукашенко настоятельно советует детально изучить программы социально-экономического развития областей. Вячеслав Дурнов хоть и будет курировать социальную сферу Витебской области, в созданные интеграционные структуры тоже стоит «включиться». Семь таких работают в северном регионе с 2020-го года. Это агропромышленные объединения полного цикла, т.е. от поля до потребителя, а значит, меньше посредников при большей сырьевой базе.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Самый главный экзамен для вас на сегодняшний день – это те интеграционные структуры, которые мы создавали. За них надо отвечать головой. На Могилевщине море работы. Хорошо, что туда Исаченко рискнул вернуться. Гомельская, Могилевская и Витебская – это три области, в которые мы должны серьезно вложиться. И не только финансово, но прежде всего организационно. Дисциплина и еще раз дисциплина. Не смотрите по сторонам. У вас есть участок. Особенно председатели райисполкомов. Он очерчен строго границами, действуйте. Не ждите, что вам кто-то сверху что-то скажет. Я часто говорю: лучше принять решение и ошибиться, нежели вообще бояться принимать эти решения и не принимать их вообще. Ошибся – немедленно надо ошибку исправить». 

Александр Лукашенко дает карт-бланш на исправление ситуации, но только при условии принятого решения на месте. Еще назначенцам нужно держать в уме санкционное давление и не забывать, что западное влияние не ограничивается лишь рестрикциями. К чему оно может привести показали события двухлетней давности, к счастью, белорусы все же поняли, что можно потерять, поддавшись давлению. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Да, многие образумились после 2020 года. Вы это видите опять же не хуже меня. Но надо понимать, что достаточно людей, которые не просто думают иначе (думать же не запрещено), а которые ждут удобного момента. Этих людей вы должны видеть. Мобилизуйте вокруг себя правоохранительные органы. Они должны действовать в заданном направлении. Прежде всего то направление, которое исполнительный комитет на месте создает. Вот я так смотрю: поднажали с осени прошлого года, грубо говоря, гайки подкрутили и, несмотря на погодные условия (все-таки, к счастью, хорошие дожди проходят, но они сдерживают немного посевную кампанию), но, тем не менее, работают как никогда люди. А почему? Организация. Люди увидели, что могут потерять. Там война, там движуха какая-то на западных границах и прочее. И люди поняли, что лучше немного упираться и работать, давать результат, нежели мы получим серьезные проблемы. Это говорит об организации, надо этот уровень поддерживать. Будет организация и дисциплина – мы решим все вопросы. Все. Тем более аграрный комплекс. Продукты питания нужны, без них никуда, они дорожают постоянно. Используйте этот момент».

Но в центре внимания местных властей должны быть люди, их нужды и чаяния. Конечно, нужен здравый смысл, чтобы помогать быстро тем, кто в этом особенно нуждается. Но ситуации, как люди, могут быть разные, открыто скажет Президент, поэтому стоит не только анализировать запросы, но и давать четкий ответ. Каким бы он ни был. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Должна быть в основе всего, вашей политики и всей нашей политики, должна справедливость лежать. Если люди к вам обращаются, значит, надо реагировать на это. Кому-то прямо сказать: "Этого мы делать не будем, у тебя трое сыновей, иди свой забор ремонтируй или покрась свою хату сам или сами". Но если приходит человек, которому действительно нужна помощь, ему надо эту помощь оказывать. Я не заставляю вас выполнять любое желание, которое кому-то взбредет в голову. Люди у нас разные. Но надо четко разделять: кому-то надо помочь, а кто-то обойдется и сам. Но всегда людям надо прямо ответить: "Ты, давай, занимайся этим, я тебе вот это помогу, а здесь ничего делать не буду". Четкий, ясный ответ, чтобы понятно было и меньше обращалось людей сюда, наверх. Поэтому четкий и однозначный ответ. И если, сверху начальник звонит и просит что-то решить, то вы должны четко сказать, что этот человек у меня был, я ему дал ответ, будет вот так, но в основе должна лежать справедливость. Сейчас спрос на справедливость. Да и все мы хотим, чтобы мир был более справедливым и отношение к нам было более справедливым. Это главное». 

Новым руководителям нужно ко всем вопросам подходить с позиции справедливости, а еще, как добавит Александр Лукашенко, не забывать, что время спрессовано. А значит нужно сразу включаться в районную проблематику. И, судя по всему, Президента услышали. 

Борисовский район входит в десятку крупнейших в стране. Более 40 промышленных производств, десятки сельхозпредприятий. Несмотря на близость к столице люди должны находить работу дома, уверен новый глава района.

А вот Геннадий Денгалев возвращается на малую родину. Он родом из Белыничей, и теперь на позиции зампреда будет отвечать за строительство и ЖКХ всей Могилевской области. 

Активная работа с людьми, конструктивный диалог, самостоятельность и дисциплина – вот ключевые пожелания назначенцам от Александра Лукашенко. Их из первых уст услышали те, кто был сегодня во Дворце Независимости. А еще в рабочем порядке (без личного присутствия кандидатов) Президент одобрил кадровые назначения в Министерствах промышленности, сельского хозяйства, спорта и туризма, антимонопольного регулирования и интеграционных структурах: СНГ, ОДКБ и Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Фото: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Новости Минска