Лукашенко: никто не собирается воевать против Украины

Обновлено
Лукашенко: никто не собирается воевать против Украины

Беларусь не причастна к обострению отношений с Украиной, но готова помочь со снятием искусственно созданного информационного напряжения вокруг Киева анонсами возможных военных действий.

Об отношениях между соседями и поведением Запада, который практически полностью политически поработил Украину, говорили сегодня во Дворце Независимости. Александр Лукашенко встретился с известным украинским политиком, экс-председателем Верховной рады Александром Морозом.


Подвергать ревизии отношения с соседями с точки зрения того, кто прав или виноват, смысла нет, подчеркнул Президент. На международной арене все прекрасно понимают, почему так происходит и кто на самом деле накаляет обстановку. Истинные причины известны и Киеву, и обычным украинцам. Как отметил Александр Мороз, главный диагноз Украины – это безгосударственность, зависимость от внешнего управления, и с этим нельзя мириться. Будущее Беларуси и Украины должно быть добрососедским, Александр Лукашенко в этом уверен.

Западными заказчиками нагнетается информационная истерия и политическая спекуляция вокруг учения «Союзная решимость». Хотя о маневрах было известно заранее. Впрочем, военная тренировка – это дело двух суверенных стран, которые серьезно относятся к вопросу безопасности и защиты своих рубежей. А для этого нужно быть в форме.

Все сообщения о готовности нападения на Украину Александр Лукашенко категорически отверг. Против домыслов – реальные примеры поведения Беларуси. Это экономическая помощь Украине – подача электроэнергии, медиативная – организация переговоров в Минске. Беларусь всегда готова к диалогу и конструктивным отношениям, чего не скажешь о соседях. Украинские власти в угоду Западу намерены прекратить выгодное для себя сотрудничество с некоторыми белорусскими компаниями.


Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram