Лукашенко: Ни один документ с Россией мною не будет утвержден и подписан, если он будет противоречить Конституции

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на пресс-конференции, что не подпишет ни один из документов об углублении интеграции с Россией, если он будет противоречить белорусской Конституции, сообщает БЕЛТА.

«Ни один документ мною не будет утвержден и подписан, если он будет противоречить Конституции и фундаментальным принципам жизни нашего общества. А самые главные принципы – это суверенитет, независимость нашего государства, – заявил Глава государства. – Поэтому не надо никакой конспирологии, здесь ведется все открыто. Премьер-министр уже сказал, это выработанная позиция: если не будут решены наши принципиальные вопросы (по поставкам углеводородов, открытию как следует рынков для наших товаров, снятию барьеров и прочее), никакие дорожные карты не могут быть подписаны».

Кроме того, Президент подчеркнул, что Беларусь – не нахлебница и не хочет ею быть. Александр Лукашенко привел в пример США, которые начали торговую войну с Китаем «из-за дефицита в торговом балансе на сотни миллиардов долларов». «А вы знаете, какой дефицит в торговле у нас с Россией? Под девять миллиардов долларов ежегодно. Где мне взять эти девять миллиардов, чтобы заплатить России за те товары, которые мы покупаем? Эти деньги надо заработать на российском рынке. А нам выстроили барьеры и не пускают туда по отдельным видам товаров. Это правильно? Нет. Конечно, мы с Россией воевать не будем, как Америка с Китаем. Но это неправильно», – отметил Президент Беларуси.

ФОТО: bsmc.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска