Лукашенко: Нет строительства – нет развития страны. Если взять отрасль в прошлом году, радости не много

Обновлено

Лукашенко: Нет строительства – нет развития страны. Если взять отрасль в прошлом году, радости не много

Что нам стоит дом построить! Правда, так легко, как пелось в песне, бывает не всегда. Сегодня во Дворце Независимости подводили итоги строительного года. И как емко охарактеризовал ситуацию Александр Лукашенко, радостного мало. 


Впрочем, новации, способные стимулировать строительство, не за горами. Отрасль Беларуси ждут революционные изменения. По крайней мере, такую задачу поставил Президент. Александр Лукашенко сегодня принял с докладом по актуальным вопросам развития строительной отрасли заместителя премьер-министра Анатолия Сивака и министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича.

Вклад строительства в экономику сложно переоценить. Отрасль часто называют локомотивом, или, как скажет Александр Лукашенко, без строительства нет развития страны. Но темпы, по мнению Президента, могли бы быть и выше. По итогам года вклад строительства в ВВП – меньше 5%. По большинству показателей отрасль слегка не дотягивает до поставленных целей. Приятное исключение – строительство жилья. В 21-м его ввели даже больше намеченного – 4 млн 300 тысяч квадратных метров. Другой вопрос – цена строительства, а следовательно, и стоимость заветных квартир. Ведь помогать всем государство, как бы ни хотело, не может.

Впрочем, в министерстве уверяют: цена для тех, кто строится с господдержкой, не то что не завышена, а даже лояльна. А вот стоимость коммерческого жилья определяет рынок – соотношение спроса и предложения – и тут ничего не попишешь. Но варианты есть. Решить квартирный вопрос белорусам предлагают, в том числе, за счет арендного жилья с возможностью его последующего выкупа. Дело – за корректировкой законодательства. Да и в целом в отрасли придется серьезно поработать над нормативно-правовой базой.

Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства Беларуси«Безусловно, изменения, которые предполагаются в течение ближайшего полугода, будут революционными, инновационными. Это будут не штучные корректировки нормативных актов, а общая, плановая работа над целым пакетом документов. Это касается градостроительной, разрешительной документации, вопросов сопровождения строительства. То есть мы должны сделать таким образом, чтобы человек, который принял решение строиться, меньше ходил по кабинетам, получал согласования и чтобы результат строительства зависел в большей степени от него, а не от тех органов, которые являются надзорными, контрольными, согласовывающими. Наша задача  максимально упростить строительство».

А вот на внешних рынках просто не будет. Хотя, даже несмотря на пандемию, руки белорусских строителей ценят за рубежом. Рост экспорта услуг на треть – тому доказательство. Но в условиях жесткой конкуренции нужно быть настойчивее, уверен Президент.

Фото: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь