Лукашенко: необходимо обеспечить нормальное функционирование транспортной отрасли

Обновлено
Лукашенко: необходимо обеспечить нормальное функционирование транспортной отрасли

Рынок транспортных услуг возвращается к допандемийным показателям. Экспорт в этой сфере с начала года увеличился почти на 20%. Поэтому, невзирая на санкции, транспортная отрасль страны должна работать достойно – таково требование Президента. Александр Лукашенко сегодня принял с докладом профильного министра и курирующего сферу транспорта вице-премьера.


Глава государства подчеркнул значимость этой задачи с учетом географического положения – Беларусь была и остается транзитной страной. Только за первое полугодие экспорт транспортных услуг превысил 2 млрд долларов. А по итогу года составит около 4 млрд, - прогнозируют в Министерстве транспорта и коммуникаций. А это почти половина от общего объема внешней торговли услугами.

Президент сегодня одобрил предложенные Минтрансом изменения в автоперевозках пассажиров. В ведомстве подготовили соответствующий проект указа. Отвечая на вопросы журналистов, министр отметил, - документ, в частности, вводит регистрационные карты транспортных средств, карты допуска водителя, диспетчера автоперевозок и диспетчера такси. В ведомстве считают, это повысит безопасность.

Также Президент отметил важность дорожного строительства. Задачи в этой сфере в свое время были поставлены - начиная от местных дорог и заканчивая строительством новых автомагистралей. Александр Лукашенко настаивает: комфортными должны быть не только основные трассы.

Задачу проработать альтернативные маршруты президент поставил и перед дипломатами на совещании в июле. К этой теме возвращались и во время «Большого разговора», затрагивая, в частности, угрозы со стороны Литвы - остановить транзит калийных удобрений. В этом случае потоки страна перенаправит в российские порты. Сегодня готовность оперативно переориентировать транзит калия из Литвы в Россию подтвердил и министр транспорта. Он отметил, что соответствующее соглашение с российскими партнерами подписано еще полгода назад. И порядка миллиона тонн нефтепродуктов с тех пор Беларусь уже экспортировала через российские, а не литовские порты. Схемы транзита через Ленинградскую область и Мурманск наработаны. И в случае каких-то дополнительных ограничений их задействуют оперативно. 

ФОТО: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска