Лукашенко: Не мы развязали эту войну. У нас совесть чиста

Лукашенко: Не мы развязали эту войну. У нас совесть чиста

Западные санкции для Беларуси и России следует рассматривать как время возможностей для рывка на внутреннем рынке. Президенты двух стран сегодня сошлись в этом мнении. Александр Лукашенко с рабочим визитом в Москве на переговорах с Владимиром Путиным.  


Российский коллега, прежде всего, поздравил Главу Беларуси с успешным проведением референдума по Конституции, отметив в целом высокий уровень политической кампании и явки избирателей в частности. Среди основных тем в повестке переговоров – развитие союзной кооперации и экономическое взаимодействие в условиях санкций.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы уже к этому свинству Запада привыкли. Я натерпелся уже. Поверьте, через полгода, концу года люди забудут, что это случилось с точки зрения экономики. Нам надо отстроить нашу экономику, обойдемся без них, у нас все есть для того, чтобы нормально жить и работать. Я хочу предложить вам, слушайте, вы всегда помогали своим союзникам. Собраться вместе, ведь все говорили о том, что нам надо вместе быть, ну так давайте соберем, и, поверьте, мы через месяц забудем, что у нас есть санкции, поэтому ОДКБ и ЕврАзЭС, вот я вношу предложение, имею право внести предложение. Я думаю, вы меня поддержите, нам надо собраться в Москве за столом, все за стол переговоров, договориться. Мы вам это продаем, вы нам это – и выстраивать нашу общую экономическую политику».

Владимир Путин, Президент России: «Даже после 90 года в отношении России сохранялись и потом перешли уже в новые новейшие времена санкции со времен Советского Союза. Ограничения в области высоких технологий – все это было, так и есть. Сейчас делаются массированные удары по экономике, но вот практика последних лет показала, что там, где западники против нас ввели ограничения, мы приобрели новые компетенции и восстановились старые на новом технологическом уровне, это все работает, конечно. Стали в этом смысле сильнее, и здесь это как раз, можно сказать, это время возможностей для того, чтобы двигаться в направлении укрепления своего технологического и экономического суверенитета».

Также президенты обсуждают обстановку в регионе и отдельно – ситуацию в Украине. Александр Лукашенко публично раскрыл подробности готовившегося нападения на Беларусь.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Благо, что чем дальше, тем больше люди понимают. Не мы на них напали. Не мы! Превентивно ВСУ начали стрелять, когда еще мы с вами за два дня были у вас дома. Мы это с вами сидели в вертолете. Докладывали постоянно. Они начали. А я вам сейчас покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям (4 позиции, я сейчас покажу – карту привез), они бы атаковали наши войска – Беларуси и России, которые были на учениях. Поэтому не мы развязали эту войну. У нас совесть чиста. Хорошо, что начали. Биологическое оружие, самые большие электростанции атомные. И все это были готовы взорвать. Сейчас мы видим, что в Чернобыле творится».

Владимир Путин, Президент России: «Я, безусловно, проинформирую вас о переговорах по Украине».

Подписывайтесь на нас в Telegram