Лукашенко: Не хотят нас видеть в одной части планеты – мы идем в другую. Итоги совещания о проектах указов по развитию ПВТ

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития IT-отрасли

Лукашенко: Не хотят нас видеть в одной части планеты – мы идем в другую. Итоги совещания о проектах указов по развитию ПВТ

От сферы высоких технологий стране нужен результат. Таково неизменное требование Президента. Государство же в свою очередь готово и дальше поддерживать отрасль – и речь не всегда о деньгах. Иногда достаточно просто нестандартных решений.  

О таких сегодня говорили во Дворце Независимости. Правительство изложило свое видение развития Парка высоких технологий. Александр Лукашенко готов поддержать даже самые новаторские идеи, но эффект должен быть масштабирован на всю отрасль. 

Да, ей сейчас непросто. Те, кто ещё недавно лестно отзывались о ПВТ и описывали его эпитетами в духе «Кремниевой долины восточной Европы», сменили риторику на санкционную. Но монополии на высокие технологии не существует. А значит, они будут развиваться. 

Когда слышишь, что во Дворце обсуждают развитие ПВТ, невольно думаешь: не опять, а снова. Специалисты лишь разводят руками: что поделать, если высокие технологии постоянно приземляют. Но не внутри страны – парк ведь обласкан льготами, а за ее пределами. А государство, конечно, заинтересовано, чтобы при всей турбулентности полет этой высокодоходной отрасли был нормальным.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Необходимо придать новый импульс развитию отрасли, обеспечить максимально благоприятные условия работы. Причем не только для резидентов ПВТ, но и для всех отечественных IT-компаний. Все должны создавать продукт для нужд национальной экономики и на экспорт. Задача серьезная. Но в последние несколько лет у нас задач и не бывает легких. B настоящий момент наш ПВТ, который долгое время авторитетные специализированные издания называли "раем для программистов" и "Кремниевой долиной Восточной Европы", хотят задушить экономически. Такие попытки предпринимаются».

IT-отрасль неподсанкционна в прямую. Но на нее влияют вторичные санкции. Да и в целом в мире падает капитализация даже крупных компаний, происходят сокращения в IT-корпорациях. Словом, сектору непросто. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Что ж, мы привыкли принимать подобные вызовы и достойно отвечать на них. Не хотят нас видеть в одной части планеты – мы идем в другую». 

И здесь Беларусь, похоже, тоже намерена идти на Восток. А еще лучше – в Юго-Восточную Азию. К примеру, российские компании уже наращивают поставки своего программного обеспечения на этот рынок. И для сравнения. Если в начале 90-х лидерами отрасли (по объемам экспорта) были США, Япония и Германия, то в начале 2020-х на первое место вышел Китай – с долей в четверть рынка. Азиатские страны занимают семь строчек из десяти. Так выдержит ли белорусский IT-сектор конкуренцию? 

Всеволод Янчевский, директор Администрации Парка высоких технологий: «В IT-сфере конкуренция, может быть, самая жесткая из всех сфер экономики. Точно одна из самых жестких. Белорусские компании же всегда работали на очень требовательных рынках, премиальных – американском, европейском – поэтому, я думаю, и на новые азиатские рынки наши компании будут заходить успешно, потому что у них есть опыт работы в самых жестких и трудных условиях». 

Но ведь ПВТ – это не только Парк высоких технологий, но и больших преференций. Так неужели им нужно еще больше льгот? Но, похоже, этой случай – другое. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мне внесены проекты правовых актов о развитии ПВТ. Подход нестандартный. Но в этой сфере практически всегда требуются креативные решения. Хочу подчеркнуть, что речь идет о втором дыхании и ранее недоступных горизонтах для Парка и всей белорусской IT-отрасли. Надо освоить новые рынки, заместить западные инвестиции азиатскими. Если продукт достойный, его купят». 

К слову, экспорт IT-продукции ПВТ в прошлом году составил 2,5 миллиарда долларов. А налогов, несмотря на все преференции и льготы, резиденты уплатили на 750 миллионов рублей. А значит, Беларусь по-прежнему зарабатывает на интеллекте: и человеческом, и искусственном. 

Всеволод Янчевский, директор Администрации Парка высоких технологий: «В этой сфере есть и будут огромные прорывы. А как раз белорусский ПВТ в западной прессе был назван одним из центров ИИ в Восточной Европе. И действительно? у нас масса компаний, причем стартапов, которые еще себя покажут, которые в этой сфере делают хорошие продукты. Об этом сегодня, в том числе, шла речь. И я думаю, что решения, которые Президентом принимались, принимаются и будут приниматься, не только в этом IT-сферу поддержат, а в том числе и область ИИ». 

Поддержка Александром Лукашенко IT-отрасли – это такая белорусская традиция. Но Президент не устает повторять: кому много дается – с того много и спрашивается. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Хочу предупредить (говорил об этом в Послании): отсидеться под плинтусом не получится. Нужен результат. Оговорки не пройдут». 

Президент поддержит все предложенные идеи, хоть о них и не станут говорить вслух. Некая секретность в этом есть, и она понятна: хочешь рассмешить того, кто накладывает санкции, – расскажи ему о своих планах. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь