«Это ротация кадров». Лукашенко назначил нового главу Центризбиркома и двух губернаторов – персоналии на них хорошо знакомы

Обновлено
«Это ротация кадров». Лукашенко назначил нового главу Центризбиркома и двух губернаторов – персоналии на них хорошо знакомы

Ротации на ключевых постах вертикали власти – Президент сегодня назначил нового главу Центризбиркома и двух губернаторов. Впрочем, должности хоть и новые, но персоналии на них хорошо знакомы.


Центральную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов сегодня возглавил теперь уже бывший министр образования Игорь Карпенко. В Витебскую область отправится Александр Субботин. На должность председателя облисполкома он переходит с позиции вице-премьера. Анатолия Исаченко Президент назначил губернатором Могилевской области. В последние годы он трудился в должности вице-спикера Совета Республики. Каждому из сегодняшних назначенцев Президент дал конкретные рекомендации по работе в новых должностях.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Что касается Центральной избирательной комиссии. Во-первых, Игорь Васильевич прекрасно понимает, что, если народ поддержит предлагаемую Конституцию (изменения), скорее всего, ваша кандидатура еще будет внесена на утверждение Всебелорусского народного собрания. То есть народное вече еще будет вас утверждать, если все будет нормально. Во-вторых, нам предстоят непростые времена, начиная с референдума, проведения его. Вы – человек опытный и, в горисполкоме работая, знаете, что такое эти электоральные кампании. Затем нам предстоит впервые в истории в единый день голосования избрать наши советы и законодательный орган власти – парламент. Ну и, естественно, выборы Президента: вроде бы и далеко они, но это не так далеко. И все будет зависеть от той ситуации, которая будет складываться в нашей стране.

Что касается, Александр Михайлович, Витебской области. Это ваша Родина. Мы с вами как с вице-премьером договаривались о том, что серьезно посмотрим, как идут дела в Витебской области. Мы больше не можем спокойно смотреть, как решаются некоторые вопросы. А решаются они не по всем направлениям так, как мы мыслили. Мы договаривались, что за эту зиму посмотрим некоторые производственные объединения – эти интеграционные структуры – и сделаем соответствующие выводы. Ну и конкретные вопросы на вас висели и висят, типа Оршанского мясокомбината.

Что касается вас, Анатолий Михайлович. Я очень рад, что вы неуютно себя чувствуете в кабинете, что вам надо конкретная работа. Куда, как не в Могилевскую область, это тоже ваша область, вы знаете там кадры лучше, чем я. Лучше, чем кто-либо. Мне нравится ваше стратегическое мышление, я это видел в Минской области. Поэтому вы также возвращаетесь на свою родную землю, это ротация кадров».

Александр Лукашенко также отметил, что должность вице-спикера вероятно займет теперь уже бывший глава Могилевщины Леонид Заяц. Что касается бывшего губернатора Витебщины, его опыт наверняка будет полезен новому руководителю. А вот новый глава ЦИК некоторое время будет по-прежнему вовлечен и в работу Министерства образования – на этом настоял Президент.

Игорь Карпенко, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов: «Находясь в должности министра образования, я был достаточно открытым, были возможности и достучаться, и задать какие-то вопросы. По-моему, я не обижал ни один из телеканалов. Мы старались освещать ту деятельность, которая происходила. А чем будет отличаться работа? Публичность работы Комиссии очевидна».

Также Александр Лукашенко сегодня анонсировал, что лично представит новых губернаторов в Витебской и Могилевской областях уже в ближайшие дни.

Подписывайтесь на нас в Telegram