Лукашенко направил соболезнования в связи со смертью бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя

Обновлено

Лукашенко направил соболезнования действующему председателю КНР Си Цзиньпину, а также родным и близким Цзян Цзэминя.

Лукашенко направил соболезнования в связи со смертью бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя

Александр Лукашенко направил телеграмму нынешнему председателю КНР Си Цзиньпину в связи с кончиной выдающегося политика. Отметив, что Цзян Цзэминь был настоящим лидером, посвятившим свою жизнь неустанному служению Родине. Об этом сообщает пресс-служба Президента.


Глава государства отметил, что высокий профессионализм и личные качества Цзян Цзэминя «снискали ему заслуженный авторитет и искреннее уважение» как в самом Китае, так и за его пределами.

От лица народа Беларуси и себя лично Глава государства выразил глубокие соболезнование Си Цзиньпину, родным и близким покойного.

Политика называли архитектором китайских реформ. На высоком посту был 10 лет, начиная с 93-го. Вывел экономику КНР на седьмое место в мире. При нем Китай вступил во Всемирную торговую организацию. На время председательства Цзян Цзэминя выпало налаживание тесного сотрудничества между Беларусью и Китаем. Прорывом в отношениях между странами стал визит Александра Лукашенко в Пекин в январе 95-го. В свою очередь Цзян Цзэминь также приезжал в Минск. В июле 2001 состоялась встреча с Александром Лукашенко. Уже тогда обсуждали укрепление партнерства и торгово-экономических связей. Сейчас страны вышли на высокий уровень всепогодного и всестороннего стратегического сотрудничества.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь