Лукашенко направил послание генсекретарю ООН Гутерришу: о безопасности, украинском кризисе и роли Организации

Обновлено
Лукашенко направил послание генсекретарю ООН Гутерришу: о безопасности, украинском кризисе и роли Организации

О безопасности, конфликте на Украине и роли ООН. Послание Президента Беларуси передано генсекретарю Организации. Это сделал постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков на встрече с Антонио Гутерришем.

Послание посвящено европейской и международной безопасности на фоне происходящих событий на Украине. Беларусь всегда выступала за укрепление глобальной и региональной безопасности, – отметил Александр Лукашенко. Свидетельство тому – многочисленные белорусские инициативы, например – «Хельсинки-2», о необходимости проведения широкого международного диалога по безопасности. Тогда нас не услышали. 

Были и многолетние усилия по урегулированию конфликта на востоке Украины. Также Президент напомнил о начальных этапах переговоров Москвы и Киева на нашей территории уже в этом году. Это послание эксперты называют важным событием в международной политической жизни. И подчеркивают – руководители многих крупнейших стран работают на углубление конфликта, а не на его разрешение.

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания: «Не будет мира, не будет развития. Это так именно и сформулировано в письме Президента. Это говорит о том, что мы не сможем обеспечить благополучие наших граждан. Это квинтэссенция и нашей миролюбивой политики, и нашего отношения к жизни и к будущему. Я искренне надеюсь, что этот призыв будет услышан, и не только в рамках системы ООН, но и другими странами мира».

Послание Александра Лукашенко в ООН – шаг прямой дипломатии, считают эксперты. А прописанные шаги к урегулированию конфликта на Украине помогут уберечь от подобного сценария весь европейский континент. Первоочередные – воздержаться от поставок вооружений, информационных войн и провокаций. В послании сказано – Беларусь не агрессор, которым страну выставляют, но и не предатель. Для нашего государства важны честность и порядочность в отношениях.

Олег Гайдукевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Беларусь всегда боролась за мир. На протяжении всех лет, если брать Украину, то с 2014 года, с момента начала гражданской войны там, мы делали все для мира. Это и Минские соглашения, и площадка по урегулированию конфликта, это и реальные шаги, несмотря на то, что Украина не всегда дружественно к нам относилась. Мы все равно проводили миролюбивую политику. Даже сейчас, когда Беларусь незаконно, несправедливо называют агрессором в некоторых странах, а это ложь, обман. Мы всегда работали на мир».

Не обошел стороной Александр Лукашенко и роль ООН в урегулировании конфликта. Президент призвал Гуттериша организовать содержательные контакты со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт – с США и странами коллективного Запада. И заверил генсекретаря ООН – Беларусь готова к любым шагам ради мира и возможности развития для будущих поколений.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram