Лукашенко наколол дров для замерзающей Европы. Игорь Тур о мастер-классе по троллингу от Президента

Лукашенко наколол дров для замерзающей Европы. Игорь Тур о мастер-классе по троллингу от Президента

400 тысяч просмотров минутного ролика – только в Telegram-канале «Пул Первого», сотни тысяч – на YouTube, миллионы – в телеэфире разных стран. Вроде как для белорусов видео привычное – Батька с другом рубят дрова. Но в этот раз реакция восторга у наших людей и скрежет зубов у оппонентов вышел куда сильнее. Потому что Александр Лукашенко позволил себе с улыбкой, как говорится, затроллить всю европейскую демократию, все увереннее замерзающую из-за собственных же антироссийских санкций. И вроде все понимают, что это просто шутки – но в них и политика.  


Лукашенко четко играет на теме того, чего все больше не хватает на Западе – традиционной ценности мужских качеств. Как-то там у мужчин было модно отращивать бороды, как у дровосеков. Но бородатые европейские дровосеки предпочитали скорее смузи и чрезмерно обтягивающие джинсы. А по сути – кто в демократической политике есть настоящий мужчина?

Самовлюбленный нарцисс Макрон? Нет.

Пацан Шольц, сглатывающий оскорбления про «обиженную ливерную колбасу»? Нет.

Байден здоровается с воздухом, новоиспеченный британский король не может справиться с ручкой. Лукашенко в это время брутально рубит дрова. Просто, но эффективно.

Как раз к эффективности сейчас все больше вопросов к иным мировым лидерам. Санкции против России не работают, Россия получает сверхдоходы от возросших из-за европейских санкций цен на энергоносители на рынках. «Чем вы будете топить? Дровами?» – спрашивал когда-то Путин. И вот время пришло, и та шутка больше не смешная для Европы. Ведь за дровами из Беларуси и из других, как они уверяют, изолированных стран – придется прийти. Потому что советы немножко померзнуть ради Украины и чуть реже мыться горячей водой ради Зеленского вряд ли объединят Евросоюз и их граждан.

Тут можно переиначить бородатый анекдот, где тоже и про дрова. Загорелось, значит, здание немецкого правительства, и добрые немецкие граждане помогали, кто чем мог – кто бензином, кто углем, кто дровами… Это вроде шутка, но вдруг белорусские дрова им там действительно ой как понадобятся. Как бы ни выкручивали санкции на Западе, рано или поздно Берлин, Париж и Брюссель придут в точку, где их люди вынудят политиков покупать российские энергоресурсы или напрямую, или через посредников. Потому что холодные батареи горячие популистские сердца остужают очень быстро.

Это уже прочувствовали в Молдове, которая стремится в Европу, но получается стремление к проблемам. Там сайт lemne, в переводе – дрова, где молдоване ищут ближайшие лесничества со свободными охапками рубленого дерева, чтобы хоть как-то приемлемо отопить дома. Хотя еще недавно Кишинев дружил и с Россией, и с Беларусью, и в ус не дул, получая дешевые энергоносители. Но ушел Додон, пришла Санду – и за пару лет Молдова очень демократически откатилась на десятилетия назад.

Давайте продолжим анекдотами: Дуда – как картошка, если зимой не замерзнет – весной посадят. То же самое касается и Науседы, и Макрона с Шольцем, и отчасти даже госпожи Трасс. Может, их и не прямо посадят, но тактика некой общей европейской борьбы, которая на самом деле борьба американская, в ущерб своим гражданам, приведет к тому, что целое поколение европейских политиков останется в истории как близкое к преступному. И им на смену придут те, кто ради интересов своего народа, а не общеевропейского, будет договариваться с кем угодно. С Лукашенко и Путиным – в первую очередь.

Потихоньку вся демократическая мишура популизма, выстроенная на дешевых и не рыночных, но контрактных энергоресурсах из России, начинает спадать. Один из популярных на Западе роликов из TikTok – о том, что накануне зимы девушкам нужен не кабриолет или зеленые бумажки, а нормальный мужик на пикапе с дровами. С милым и толерантным демократом «рай и в шалаше» чаще лишь на словах. В жизни же выбирают тех, с кем тепло не только от комплиментов. Это касается и политики, и в целом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь