Лукашенко наградил лучших аграриев страны: на церемонию пригласили около 600 человек

Лукашенко наградил лучших аграриев страны: на церемонию пригласили около 600 человек

Впервые в истории Беларусь собрала зерна больше тонны на человека. И это настоящий подвиг, хотя и кажущийся простым. Сегодня во Дворце Независимости орденами и медалями Президент наградил лучших работников сельского хозяйства. Слова благодарности – и руководителям предприятий, и трактористам, и операторам машинного доения. А еще тем, кто обеспечивает труд в поле – от производителей техники до ученых. На церемонию пригласили около 600 человек. Александр Лукашенко подчеркнул: в сложное время, когда мир пытается отойти от голодного края пропасти, Беларусь обеспечивает себя продовольствием не только в достаточном количестве, но и высочайшего качества. В этом всегда была заслуга тех, кто работает на земле. Но именно сейчас все это действительно ценят по заслугам. Правда, совершенные подвиги – совсем не повод не совершать новых. 


Мечта о своем доме у Оксаны Валевко уже реализована, мечта следующая, как у любой хозяйки, современная кухня. Но работа – прежде всего, ведь одну хрупкую леди каждый день ждут сразу 50 буренок. И пусть наши люди на такси в булочную и не ездят, а вот на ферму на BMW – это легко. И не оценивайте ферму по внешнему виду, ведь главное – разумная диктатура технологий, а сырье здесь получают класса «экстра», а за месяц подопечные Оксаны дают аж 22 тонны молока. И так – уже 18 лет. 

Оксана Валевко, оператор машинного доения сельхозпредприятия «Новые Горяны»: «Со стороны эта кажется все нетяжело, а на самом деле сложно, трудно работать, но мы стараемся. Когда хорошие надои, конечно, удовольствие, мы рады. И когда мы в районе первые места занимаем, мы тоже этому рады».   

Ее ферма в Новых Горянах – одна из лучших в Полоцком районе, а потому всех сотрудников называют «звездами». Но Оксана говорит: звездочки для нее – это они.  

Есть даже корова по кличке Афродита. Впрочем, сегодня себя если не богиней, то принцессой почувствовала уже сама Оксана. Дворец имеется, тем более что это Дворец Независимости. Королевский прием за подвиги в кажущемся обычном сельском хозяйстве тоже есть. Все это – праздничность церемониала, вспышки фотоаппаратов и особая обходительность – ей, конечно, нравится. Но очень уж непривычно.  

Основной зал Дворца Независимости сегодня сельскохозяйственный. Добавились и караваи каждого региона, и символика каждой области, и даже первые полосы газет, где герои – только они, труженики земли. Лучших наградит лично Президент, а потому будущую обладательницу медали «За трудовые заслуги» мы отпустили на инструктаж – что делать, когда услышишь свою фамилию? Там в основном говорят: главное – не волнуйтесь. Вот чего-чего, а смелости не занимать уже Вячеславу Каштальяну. Потому что когда у тебя коллектив на полторы тысячи человек – куда там тебе волноваться или стесняться. Хозяйство «Агро-Мотоль» специализируется на производстве элитных семян, но главное – картошка. С полей собирают до 23 тысяч тонн урожая в год, два десятка сортов не только для Беларуси, но и для России. И, кстати, если нужна картошка фри или для чипсов вместо западных – обращайтесь, говорит директор. 

Вячеслав Каштальян, директор сельхозпредприятия «Агро-Мотоль»: «Одним нужен ранний картофель, другим – средний картофель, третьим – с белой мякотью, четвертым – с кремовой, картофель фри, картофель на чипсы и так далее. То есть очень много надо иметь сортов, в этом году несколько другая ситуация на рынках России, мы пока выжидаем, картофель у нас в хранилище, идет отправка, но партии небольшие».  

И пока Оксана Валевко объективно волновалась перед встречей с Главой государства, то вот Вячеслав Николаевич, как человек бывалый, говорит: все нормально. Мол, Александра Григорьевича знаю лично уже давно, уважаю, поддерживаю, а орден Отечества II степени будет, само собой, поводом для праздника на всю Мотоль.  

И пусть многие ждали сегодня возможности пройтись по залам Дворца Независимости, некоторые особо желали встретиться с «Аверковым с ОНТ», который чаще всего объявляет фамилии награжденцев на таких церемониалах, но главное – пожать руку Президенту. Начали церемониал, впрочем, с гимна страны. И, что очень отрадная тенденция, в живом исполнении. 

Александр Лукашенко напомнил, что многовековая история страны создавалась крестьянским трудом. Да и сегодня, не было бы технологий и цифрового прогресса, если бы люди не были накормлены аграриями. Всех, не только тех, кто в зале, Президент искренне поблагодарил за труд, особенно за рекордный урожай в более чем 10,5 миллионов тонн зерна. И то, чего всегда ждут герои – свои имена и названия своих предприятий из уст Главы государства.  

Особенно важно это сейчас, когда разговоров в мире о зерне больше, чем о нефти и газе. Тех, кто от своего сельского хозяйства отказался по указке, назвали демократиями. Забыв добавить, что демократично придется недоедать. Мы же пошли своим путем.  

А раз так, то, задает резонный вопрос Президент, может, хватит гнаться за модным и чужим, которое хуже по качеству, когда есть свое и родное, и натуральное?  

Александр Лукашенко труженикам земли сегодня раздал много комплиментов – надежные, трудолюбивые, скромные, эффективные и рачительные. Так что был действительно праздник. А еще, продолжил Президент, село – лучшая школа жизни.  

Но продолжил Президент: все ждут от героев и новых подвигов. Впереди – новые задачи, новые вершины и, как итог, новые белорусские деревни будущего.  

И, наконец, просто человеческое спасибо от Александра Лукашенко, которое сегодня обязательно должно прозвучать из телевизора в каждой белорусской семье. Ведь все мы – из деревни, просто городскими стали в разных поколениях.  

И вот самое главное – церемония награждения. 31 герой от земли, среди наград – ордена Отечества, Трудовой славы и Почета, медаль «За трудовые заслуги» и звание «Заслуженный работник сельского хозяйства».  

Кто-то таинство церемониала старался соблюдать, другие успевали еще и переброситься парой слов с Александром Лукашенко. Конечно, нашлись и те, кто попросил у Президента ответного слова.  

И, как водится, когда все награды были вручены – Глава государства еще раз обратился к лучшим из лучшим. И, кажется, именно в этот момент были сказаны главные слова.  

Впереди всех гостей Дворца Независимости ждало продолжение праздничной минской программы, а потому все поспешили делать фото на память. Мы же задали нашей героине Оксане Валевко, которая уже чуть освоилась в интерьерах Дворца, главный вопрос для многих ее друзей и знакомых.  

И раз задач на будущее еще много, нет сомнений: этим людям Президент еще не единожды крепко пожмет руку – в благодарность за простой, но очень важный труд.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь