Лукашенко: надо спасать эти земли сейчас!

Лукашенко: надо спасать эти земли сейчас!

«Надо спасать эти земли сейчас». Президент во время рабочей поездки в Гомельскую область потребовал серьезнее заниматься мелиорацией, а также не сорвать сроки посевной.

Каждый год надо вводить в оборот 200 тыс. га земель и изыскивать на это средства из разных источников, подчеркнул Глава государства. Поездку в Чечерск Александр Лукашенко начал с ознакомления с ситуацией в сельском хозяйстве. Президенту доложили о ходе весенних полевых работ, планами на урожайность различных культур – как в отдельном хозяйстве, которое посетил Александр Лукашенко, так и в целом по стране. По словам профильного министра, яровые посеяны почти на 40% площадей. В лидерах – Гродненская область. По топливу и семенам проблем нет. Вопрос урожая крайне актуален в этом году с учётом мирового продовольственного кризиса.

В запланированном маршруте Президента в Чечерске – ещё несколько точек: товарно-молочная ферма, местная больница (ее доукомплектовали современным оборудованием). Также Президент возложит венки к мемориалу «Памяти отселённым деревням». Чечерский район, один из 21, которые максимально пострадали от Чернобыльской аварии. 49 населенных пунктов здесь просто исчезли с карты Беларуси. Поэтому вопрос восстановления земель и нормальной жизни в регионе – актуальный.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь