Лукашенко наделил Минсвязи новыми полномочиями по цифровому развитию

Лукашенко наделил Минсвязи новыми полномочиями по цифровому развитию

В связи с активным развитием цифровых технологий у Министерства связи и информатизации появятся дополнительные полномочия. Соответствующий указ №136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 апреля. Об этом информирует БЕЛТА.


Министерство связи и информатизации наделяется новыми полномочиями в части управления процессами цифрового развития в государстве, цифровой трансформации системы государственного управления и всех отраслей экономики.

Также для практического сопровождения ускоренной реализации вопросов цифровизации будет организован Центр цифрового развития. Он станет содействовать госорганам и организациям в реализации и подготовке мероприятий в сфере цифрового развития.

Кроме того, будет открыт Центр перспективных исследований в сфере цифрового развития. Он предназначен для формирования предложений по проектам прогнозов цифрового развития, показателям уровня цифрового развития отраслей и регионов, сбора информации для оценки эффективности реализации мероприятий, включенных в программы в сфере цифрового развития. За этим центром будет закреплено сопровождение экспертизы мероприятий в области цифрового развития с участием специалистов госорганов и организаций, резидентов Парка высоких технологий.

Указ увеличивает механизмы финансовой поддержки процессов цифрового развития и рассчитывает возможность введения уже разработанных программ. Помимо этого будут упрощены процессы заключения и реализации договоров.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram