Лукашенко на встрече с секретарями Совбезов стран ОДКБ: Запад уцепился за Украину, чтобы подмять Россию

Александр Лукашенко на правах председателя ОДКБ заявил о возможности обсуждения предложений и инициатив от глав делегаций Советов безопасности стран-участниц ОДКБ

Лукашенко на встрече с секретарями Совбезов стран ОДКБ: Запад уцепился за Украину, чтобы подмять Россию

Архитектура международной безопасности рушится. Это факт. И дело даже не в том, что опоры слабые. Их пытаются подпилить. Президент вспомнит, как конфликт на Украине пытались урегулировать в зародыше. Как переговоры едва до перемирия не довели. Но кому-то все это оказалось ненужно. В итоге имеем то, что имеем.


Президент убежден: США играют на двух, а то и трех полях одновременно. Им не нужна сильная Россия, им не нужен мощный Китай, им не подходит и единая Европа. «Разделяй и властвуй» в действии.

Подсчеты санкционным пакетам Минск и Москва, кажется, давно перестали вести, но Евросоюз готовит уже 11-й! Правда, согласовывать их между собой им все сложнее.

Давеча в России проходила международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Приехали делегации 101 страны. Какую работу с частью из них пытались проводить западные дипломаты, во дворцовых кулуарах расскажет секретарь совбеза России.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России: «Каждый представитель африканской страны сказал, что к ним приходили послы либо США, либо Англии, либо Франции и требовали, чтобы они не ехали на эту международную встречу и не ехали на саммит «Россия-Африка», который будет. Это не совет. Многие из них говорили: так они нас до сих пор считают колониями! Но это не так».

Вернемся к тезису «не потерять друг друга». В ОДКБ нет прецедентов, но есть претендент на то, чтобы его создать. Речь об Армении. Ее конфликт с Азербайджаном – это не просто имиджевая потеря для ОДКБ. Все куда сложнее.

Александр Лукашенко – не пророк и не провидец, но его прогнозы имеют свойство сбываться. Ровно неделю назад он предупреждал спецслужбы СНГ о надвигающейся опасности, и вот на днях в Кыргызстане предотвратили попытку государственного переворота. Собственно, попытки как таковой не было, а вот задержанные появились.

К слову, задержаны больше сотни человек, и, как утверждают спецслужбы, организаторы ждали финансирования из-за рубежа.

Марат Иманкулов, секретарь Совета безопасности Кыргызстана: «Причин для этого у нас нет. Страна стабильно развивается. На самом деле наши спецслужбы вовремя сработали. Это неизвестные люди. Население о них даже не знает. Ребята собрались, у них свои планы, но это не значит, что их народ поддерживает. Так что все нормально – будем развиваться, сейчас мы взялись за экономику, за безопасность, в первую очередь».

Вот и Президент часто говорит о связи экономики и безопасности. Реагировать на вызовы можно по отдельности, но лучше сообща. Это не устает повторять Александр Лукашенко. От всего не застрахуешься, но прописать все же нужно. И речь совсем не о буквоедстве.

Президент открыто заявляет: я к вашим услугам. Если есть идеи, достойные его, президентского лобби, Александр Лукашенко готов замолвить словечко перед всеми лидерами ОДКБ.

Да, сегодня не изобретут новых механизмов (хотя, кто знает, о чем эти генералы договорятся за закрытыми дверями) и вряд ли развяжут все существующие узлы. Но они встречаются – а в ситуации, когда за сферы влияния все борются со всеми, это уже что-то, да значит.

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси: «Сегодня гибридная война, развязанная коллективным Западом во главе Соединенных Штатов Америки, направленная, прежде всего, конечно, на Российскую Федерацию, Республику Беларусь, также развязана негласно и по отношению к другим странам-участницам ОДКБ. Надо не только констатировать факты, но и вырабатывать соответствующие меры противодействия этим угрозам».

Словом, инициатива в ОДКБ ненаказуема. А один в поле, может, и воин. Но когда напротив тебя целое войско, то нелогично это как-то – идти навстречу армаде в одиночку.

Подписывайтесь на нас в Telegram