Лукашенко проводит встречу с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики шестого и седьмого созывов

Во Дворце Независимости сегодня собрались представители обеих палат белорусского парламента сразу двух созывов – прошлого и будущего. С депутатами и сенаторами в эти минуты встречается Президент. Накануне завершилась сессия шестого созыва, а уже завтра – первое заседание седьмого. Времени на раскачку нет, и важно наметить будущие ориентиры с учетом опыта старших коллег.

Подобная встреча в период, когда истекают полномочия одних депутатов и начинаются у других, не уникальна. Три года назад депутаты шестого созыва уже присутствовали на такой в качестве начинающих свой срок парламентариев. Но всё же впервые эта встреча проходит не в Овальном зале Дома правительства, а во Дворце Независимости. В универсальном зале, он вместительный. Ведь на встрече депутаты и сенаторы двух созывов и члены правительства, которые также приглашены сегодня – получается больше 300 человек.

Итак, для чего же задумывалась эта встреча? В первую очередь, чтобы поблагодарить парламентариев за проделанную работу. А с учётом того, что уже завтра состоится первое заседание для депутатов седьмого созыва, понятно, что сегодня следует ждать и каких-то напутственных слов от Президента. Из 110 депутатов 30 были избраны повторно. Остальные, вероятнее всего, в Овальный зал войдут впервые в жизни. 

Если вспомнить встречу трёхлетней давности, то тогда Александр Лукашенко впервые говорил о возможности корректировки Конституции, об отношениях в Союзном государстве, позиции  Беларуси на международной арене, обозначал некоторые ориентиры внутренней политики. Можно предположить, что и сегодня об этом пойдёт речь.

Известно, что вопросов от депутатов формат не предполагает, но не исключено неформальное общение. Как минимум во время церемонии награждения парламентариев или во время фотографирования с Президентом. Снимок на память с Александром Лукашенко будет у всех депутатов, которые заканчивают свою работу.

Фото: Telegram-канал «Пул первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Новости Минска