Лукашенко на открытии школы в Бобруйске: Все начинается здесь, в школе. Вся наша сознательная жизнь

Лукашенко на открытии школы в Бобруйске: Все начинается здесь, в школе. Вся наша сознательная жизнь

Поздравим детей и родителей с новым учебным годом! Для 1 млн 85 тыс. юных белорусов начался период освоения нового и важного. А некоторые за знаниями отправились в новые школы. В этом году их семь. Почетным гостем новостройки в Бобруйске стал Президент Беларуси. Эту школу в молодом растущем районе возвели по просьбе его жителей. Так что Александр Лукашенко заодно и проверил, как выполнили его поручение. 


Спустя год и один месяц «юный проектировщик» Милана Шевченко идет в третий класс школы своей мечты. Ее планировали сдать только в декабре. Но старания строителей сократили сроки. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Дети – это главное. Именно вы, кто первый раз ступил на площадь у этого храма знаний, и те, кто готовится сегодня к самостоятельной жизни, задаете темп жизни всей нашей страны. Вам, конечно, тоже было важно начать новый учебный год в новом здании. Ведь все начинается здесь, в школе. Вся наша сознательная жизнь». 

У 35-й школы только день рождения, но уже своя интересная история. Александр Лукашенко не просто высокий гость. С его подачи, вернее – поручения губернатору посмотреть на проблему строительства новой школы «по-хозяйски» в быстрорастущем микрорайоне Бобруйска с говорящим названием Молодежный, все и началось. 

Глава государства посещал «Славянку» и говорил с коллективом фабрики и о промышленности, и о социальной сфере. Везде стоит придерживаться рационального подхода. Об этом Президент напомнил и на открытии новой школы. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вся беда в том (и на педсовете я об этом говорил), особенно в Минске, в свое время в центре в Минске построили много школ. Там население стареющее. Там нет маленьких детишек. Молодые люди расселяются там в микрорайонах, так, как и в Бобруйске. И мы там опять начинаем строить эти школы. Это недешево, а в центре Минска школы могут быть незаполненными. Поэтому нам очень аккуратно надо подходить к строительству новых школ. Я поручил правительству и министру, чтобы мы эти деньги потратили не на строительство новых школ, а заполнить надо все, что у нас есть. А сэкономленные средства направить и в образование, и в здравоохранение на повышение заработной платы учителей. И на повышение базы существующих школ». 

Конкретно у этой база впечатляет. Игровая площадка. Яркий фасад. 4 этажа. Бассейн, беговые дорожки, 2 футбольных поля: с натуральным и искусственным газоном, баскетбольная площадка, хоккейная коробка. Спортивная зона – не только для детей. Сюда могут и должны приходить родители. И это не только польза для здоровья, но и компенсация цифрового образа жизни, отмечает Президент. Всего в школе – 44 класса. 8 – первых. Открытым стал урок в 1 «Ж». 

Знакомятся с новым учителем и 10-классники. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию – такой педагог у белорусских школьников в расписании с нового учебного года. «Военрук» должен и воспитывать патриотизм, и формировать атмосферу безопасности в школах. Ведь в одиночку невозможно воспитать патриота. Нужно вместе. И можно даже с использованием современных технологий. На вопросы учеников столичной школы №122 на первом уроке военно-патриотического воспитания отвечает Военная академия, военный факультет радиотехнического университета и даже 5 бригада спецназначения сил специальных операций. Такой урок точно запомнится и воодушевит.  

Маленькие белорусы, жители микрорайона Боровки города Барановичей, идут в новую школу, названную в честь их земляка – героя Сергея Грицевца. Он был ассом в небе. Погиб, исполняя воинский долг, как и летчики Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко. Уже наши современники. Их героические истории ученикам расскажет школьный Музей народного единства. 

В проекте депутаты учли и новые вызовы для системы образования, которые принесла пандемия. Отдельной нормой прописали «дистанционку». В действующем кодексе официального статуса у такого обучения нет. Но вот ресурс, который теоретически может стать платформой для полноценного онлайн-образования, уже заработал в новом учебном году. 

А есть – и учебники в pdf, и видеоуроки. Для начальных классов – визуализация учителя крайне важна. А вот чтобы лучше подготовиться к школе еще в детском саду, Парк высоких технологий предлагает заниматься «Информатикой без розетки». Пилотный проект – а это почти две сотни педагогов и больше двух тысяч ребят 5-7 лет – прошел «на ура» и получил одобрение Министерства образования. Дело за малым – детскими садами, которые готовы уже с этого года формировать основы алгоритмической грамотности своих подопечных.

В День знаний в школу пошли около одного 1 млн 85 тыс. ребят по всей стране. 118 тысяч – услышали свой первый школьный звонок. 

Подписывайтесь на нас в Telegram