Лукашенко: Мы забыли, что такое нужда. Те, кто хотят работать, живут нормально

Лукашенко: Мы забыли, что такое нужда. Те, кто хотят работать, живут нормально

Исторический день и исторический пуск. Как для страны в целом, так и для отдельного района. Сегодня Президент дал старт работе Петриковского горно-обогатительного комбината. Теперь эти шахты, наряду с солигорскими, станут брендом Беларуси далеко за пределами страны. Ведь удобрения для производства продовольствия нужны всем. И особенно сейчас, когда жителям разных уголков планеты угрожает голод. Это макромасштаб. 


Микро – комбинат вдохнет новую жизнь в белорусское Полесье и конкретный город – Петриков. Инфраструктура – под стать современному горно-добывающему предприятию. Сады, школы, поликлиники и, конечно, новые дома.   

Петриковский район – это то самое Полесье, о котором говорят «соль белорусской земли». Так и есть. Шахты, руда, калийные удобрения – это не только Солигорск, теперь это еще и самый юг страны. 

В стиле Президента разговор начинать с проблемных вопросов. Хотя тут это и проблемами назвать сложно. Горно-обогатительный комбинат так развернулся, что вдруг стало понятно – работа есть, приходится искать (или готовить) работников. Здесь работу найдут 1500 специалистов, если не больше.

Поручения по благоустройству, и сейчас речь не о посадке деревьев, выполнены. Электроснабжение, коллектор – проблемы вроде бытовые, но на качество жизни влияли, сейчас их нет. Эффективное использование и порядок на земле – это все, что требует Александр Лукашенко.

Возвращаясь к комбинату, а именно вокруг него теперь будет развиваться район, Главе государства доложат: во время строительства удалось даже сэкономить. Закладывали полтора миллиарда долларов расходов – 200 миллионов еще останется.  

И солигорские шахты, и петриковские – все это бренд «Беларуськалия», который за полгода произвел 6,5 миллионов тонн калийных удобрений. И это не предел – прогноз на год в целом – обеспечить себя и продать на экспорт 12 миллионов тонн. В деньгах это 2,5 миллиарда долларов. При этом Беларусь демонстрирует железную надежность при выполнении обязательств. При любых политических играх.

Уже сейчас заметно – население района молодеет. «Белкалий» – это 16000 человек, средний возраст всего 40. Количество девушек в коллективе приближается к половине. Поэтому и семьи создаются быстро; и любовь и условия для нее возникают одновременно.

Поэтому инфраструктура – сады, школы, поликлиники – все это тоже не должно отставать. Города горняков всегда отличались комфортностью – слишком тяжело они работают, чтобы еще и жить в «не очень» условиях. И в Петрикове успевают. Современнее этого детского сада – и по сути и по названию это полноценный центр развития – пожалуй, нет даже в Минске. А Президент не устанет призывать почаще становиться мамами и папами. 

Шахты в Беларуси – это ведь действительно не только удобрения. Это и медицина. И медицина серьезная. В отработанных проходах открывают спелеокабинеты – и лучше, чем здесь, астму нигде не лечат. Хотя казалось бы – отработали и забыли. Но это пример белорусской рачительности. Этот старт – не исключение  

В завершение общения – подарок Президенту. Немного руды. Той, что достали с глубины 800 метров. И той, что спустя 350 миллионов лет даст новую жизнь и принесет пользу.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram