Лукашенко: мы рады приветствовать тех, кто искренне желает стать гражданином Беларуси

Обновлено
Лукашенко: мы рады приветствовать тех, кто искренне желает стать гражданином Беларуси

Добропорядочные и трудолюбивые граждане – главное богатство страны. Рады на белорусской земле и тем, кто искренне желает внести свой вклад в развитие Беларуси. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании, где обсуждали совершенствование законодательства о гражданстве и проведение амнистии.


За последние пять лет около 14 тысяч человек получили белорусский паспорт. К предоставлению гражданства следует подходить взвешенно и учитывать национальные интересы. А вот может ли быть достоин белорусского гражданства человек, который уехал за границу, действует во вред народу и Беларуси, совершая преступления? Таких людей предлагается лишать гражданства.

Александр Лукашенко подчеркнул: теме гражданства всегда уделяется пристальное внимание.

А еще разработан новый алгоритм действий в отношении белорусов, у которых появилось второе гражданство или, например, вид на жительство. За год белорусские паспорта получили около пяти тысяч украинцев – люди, которые соблюдают законы, растят детей, работают. Президент поручил ускорить процедуру получения гражданства для украинцев в августе прошлого года. Некоторые белорусы относятся к этому с опасением. Впрочем, разные точки зрения и по поводу досрочного освобождения.

Последняя амнистия проходила в мае 2020-го – это год, когда страну пытались разрушить. Беларусь и сейчас – под беспрецедентным давлением, но общество остается сплоченным.

Вскоре отметим День народного единства. Амнистия – символический шаг, на который идет государство в преддверии значимых дат, поэтому вопрос сегодня на повестке.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь