Лукашенко: мы не настолько глупы, чтобы включать в состав не то Беларуси Россию, не то России Беларусь

Обновлено
Лукашенко: мы не настолько глупы, чтобы включать в состав не то Беларуси Россию, не то России Беларусь

Союзные дела и вызовы со стороны запада Александр Лукашенко сегодня обсудил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Беларусь и Россия, два независимых государства, в состоянии выстроить особую конструкцию взаимодействия на зависть другим. По такому пути страны планомерно движутся уже 30 лет с момента установления дипотношений.


Беларусь и Россия готовы демонстрировать политическую пластичность в ответ на гибридную войну. Ее Запад ведет по всем фронтам и во многом «руками» стран Евросоюза и по совместительству наших соседей, не желая слышать ни экономический, ни дипломатический голос разума. 

Но сейчас у стран все же отношения особого характера. Во многом из-за поведения НАТО. Но все маневры – в поле зрения союзников. 

НАТО продолжает «вербовать» в свои ряды новых адептов. На саммите альянс подтвердил перспективы присоединения Украины и Грузии. За их счет блок «очень усилится», иронично отметил Александр Лукашенко. 

Коллективному Западу предлагалось не раз урегулировать вопросы безопасности, письменно провести «красные линии». Но они сделали выбор в пользу конфронтации.

Сергей Лавров отметил, что Москва поддерживает интенсивный союзнический диалог. Будут изменения в организации работы внешнеполитических служб стран. Планируется открыть генеральное консульство России в Гродно. Отделения белорусских посольств в некоторых российских городах также могут быть преобразованы в генеральные консульства. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram