Александр Лукашенко провел совещание по вопросам финансирования закупок продукции военного назначения

Обновлено

Как отметил Президент, динамика уровня угроз Беларуси заставляет нас держать руку на пульсе военно-промышленного производства

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам финансирования закупок продукции военного назначения

Армия оснащается необходимым вооружением для возможности адекватной реакции на современные вызовы. Об этом сегодня говорили во Дворце Независимости на совещании у Президента по вопросам финансирования закупок продукции военного назначения.

Как отметил Александр Лукашенко, отечественные производители в 2022 году поставили Вооруженным Силам Беларуси более 500 единиц новой техники и образцов вооружения. Это, в частности, модернизированная реактивная система залпового огня «Ураган-М», а также два типа ударных беспилотных авиационных комплексов. Для оснащения белорусской части региональной группировки войск российская сторона поставила оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» с нужным запасом ракет. Ракетный комплекс большой дальности С-400 тоже передан. Есть договоренность о поставке самолетов и вертолетов, бронетранспортеров. Закуплены вооружения и по госпрограмме: батарея ЗРК «Тор», противотанковые ракеты, огнеметы, боеприпасы различного калибра.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Динамика уровня угроз Беларуси заставляет нас держать руку на пульсе отечественного военно-промышленного производства. Хочу отметить, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, мы производим достаточно вооружения и военной техники для нужд белорусской армии. Это связано с тем, что все, что нам надо (я имею в виду оружие "железо"), мы запросто получаем из России. А то, что касается микроэлектроники, оптики и прочего, хвала тем, кто сохранил производство, доставшееся нам от Советского Союза, и таким образом вместе с Россией мы можем производить любые типы вооружения. Мы можем себе позволить экспортировать данную продукцию в 57 стран мира. Что и делаем. Мы успешно разрабатываем современные образцы вооружения не только по тем направлениям, как я уже сказал, где у нас есть научно-технический задел и компетенции, но и осваиваем новые востребованные направления – реактивные снаряды и артиллерийские боеприпасы крупного калибра». 

К востребованным направлениям относятся беспилотники и средства для противодействия такому виду оружия. Осенью на Обуз-Лесновском полигоне линейку наших дронов представили Главе государства. Демонстрировали возможности. Александр Лукашенко призвал делать такие летательные аппараты на более высоком уровне. 

Дмитрий Пантус, председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси: «На сегодняшний момент наша работа сконцентрирована на организации серийного производства данных типов беспилотников. И, конечно, отдельные модели претерпевают определенные видоизменения и модернизируются. В целом надо отметить, что вместе с Министерством обороны Республики Беларусь и другими воинскими формированиями мы определили конкретные типы БПЛА, которые будут производиться в Беларуси и поставляться на вооружение нашим силовым ведомствам. По отдельным типам работа не будет организована с учетом того, что экономически это нецелесообразно».

В этом году планируется завершить очень серьезные проекты в оборонной промышленности. К примеру, по зенитно-ракетному комплексу «Бук» с отечественной ракетой. 

Далее у Президента состоялось совещание с силовым блоком в узком составе. Накануне 3-дневного государственного визита в Китай Глава государства пригласил руководство силового блока обсудить ситуацию внутри страны и за ее пределами.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram