Лукашенко – лидерам Запада: вы лицемеры и мерзавцы, вы боитесь!

Лукашенко – лидерам Запада: вы лицемеры и мерзавцы, вы боитесь!

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 мая, выступая у монумента Победы в Минске, обратился к лидерам Запада, которые одержимы идеей реванша за Вторую мировую войну и хотят, чтобы у нас в стране был нацизм, чтобы именно мы разбирались с противоречиями.

Александр Лукашенко: «Последователи нацистов одержимы идеей реванша. Но открыто сражаться с наследниками советского народа не готовы. Хорошо усвоили уроки, видимо. Поэтому накачивают Украину оружием, воюют с мемориалами, символами, ветеранами, узниками концлагерей и даже их семьями. В самом страшном сне невозможно было представить, что там, в этой братской нам стране, чудом выжившей под сапогом фашистских оккупантов, нацизм снова поднимет голову. И это ваши западные элиты взрастили этого монстра, свергли законную власть, вооружили до зубов новоявленных приспешников Бандеры и Шухевича, сделали нацизм государственной идеологией, столкнули братьев украинцев и россиян. Безумные политики Европы, прежде всего, не понимают, что используя сегодня фашизм, нацизм в Украине, они завтра будут бороться против него. Потому что он не может быть замкнут границами одной страны. Он завтра захлестнет всю Европу. Хотелось, чтобы и украинцы, которые поддались этому, понимали, что сегодня они герои, из них делают героев. А завтра их будут уничтожать, потому что нацизм в Европе не нужен. В тех западных странах хотят, чтобы нацизм был у нас, чтобы мы разбирались с противоречиями, чтобы мы страдали. Я думаю, Западу надо над этим тезисом подумать, а Украине надо подумать над тем, чтобы не пришлось обращаться к нам, чтобы спасти целостность и единство украинского государства. Там уже поделили Украину на части, там уже думают, какой кусок оторвать себе. И вы их знаете».

Президент также высказался о польском заборе в Беловежской пуще и «защитниках природы», которые не обращают на него внимания, а также боятся, что в приграничной полосе будут найдены десятки могил погибших беженцев.

Александр Лукашенко: «И где же вы, защитники природы? Что же вы заглохли? Почему вы не едете туда спасать животных, которые веками жили и не видели границ? Где вы? Вы лицемеры и мерзавцы. Вы боитесь, вы боитесь пустить туда людей, потому что они увидят десятки, а может быть сотни могил погибших людей, которые шли к вам совсем недавно по вашему зову совсем недавно через нашу границу. Вы их хватали, убивали и закапывали на том месте в лесу. Задумайтесь! Задумайтесь и еще раз подумайте. Беларусь предлагает вам создать такой мир вместе, по-соседски, но для этого вы должны перестать как минимум учить нас жизни».


Фото: скриншот трансляции ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram