Лукашенко – Курцу: Мы готовы сотрудничать с Европой по всем направлениям

Александр Лукашенко провел переговоры с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем. 

Александр Лукашенко провел переговоры с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем. 

Президент Беларуси поблагодарил представителя Австрии за помощь в сближении Беларуси с Европейским союзом.

Александр Лукашенко: "Нельзя центр Европы отстранять от тесного сотрудничества Европейского союза с нашей страной. Мы готовы на это сотрудничество, но вы очень правильно сказали: всегда надо учитывать национальные интересы».

Во время беседы белорусский лидер обсудил статью Курца в газете Die Welt и добавил, что он разделяет точку зрения канцлера на развитие Европы. 

Александр Лукашенко: "Она смелая, решительная. Но в то же время это точка зрения на развитие Европы, которое сегодня возможно. С такой Европой, которую вы видите сегодня и завтра, мы готовы сотрудничать по всем направлениям. Но самое главное, в чем я согласен с вами, – это принятие решений. Вы часто в былые времена критиковали нас за слишком серьезную бюрократию. Но то, что творится в Европейском союзе сейчас, – это просто из области некой комедии. Решения в современном мире надо принимать очень быстро, и решения должны быть смелыми, о чем вы говорите в этой статье".

Президент Беларуси заявил, что категорически против распада Европейского союза и его ослабления. 

Александр Лукашенко: "Я исхожу из прагматичной точки зрения. Европейский союз – это сегодня одна из основных опор стабильности на нашей планете. И если эту опору выдернуть из-под общей системы, системе будет очень сложно удержаться на остальных опорах – Соединенные Штаты Америки, Китай, Индия, Россия. Очень будет сложно, все-таки четверть мирового производства. Поэтому Европейский союз надо сохранять. Естественно, Европу, Европейский союз надо модернизировать, но ни в коем случае не в направлении развала".

Также белорусский лидер отметил, что белорусские и австрийские власти одинаково смотрят на международную повестку дня. 

Александр Лукашенко: "Наши с руководством Австрии взгляды по международной повестке дня в основном схожи, мы здесь не имеем противоречий – ни по вопросам развития нашего европейского региона, ни мира в целом".

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска