Лукашенко: кибератаки стали опасным элементом гибридной войны

Обновлено
Лукашенко: кибератаки стали опасным элементом гибридной войны

Как противостоять нападениям, которых не видно? В Беларуси намерены выстроить систему защиты от кибератак, ведь они могут нанести не менее серьезный урон, чем снаряды с калибром. Предложения специалистов сегодня обсудили в узком кругу с участием Президента.


Тема эта не под грифом «секретно», но все же вряд ли какая-либо страна захочет, чтобы выработанные ею меры борьбы стали достоянием общественности. А потому под прицелом телекамер спикеры немногословны.

Реалии таковы, что кибербезопасность становится одной из основ защиты государства. Рост атак посредством компьютеров и серверов наблюдается во всем мире. Мишенью чаще всего становятся государственные учреждения и промышленные предприятия. Также, согласно мировой статистике, в пятерку самых атакуемых отраслей входят средства массовой информации. При этом чем больше совершенствуется инфраструктура, тем более изощренными становятся и нападки хакеров.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси«Это один из элементов гибридной войны, очень опасный элемент. Цель – нанести максимальный ущерб экономике и дестабилизировать в итоге общество. Характерно не только для Беларуси, но и для любых государств, на которые направлена эта атака. Поэтому в свое время было поручено внести предложения по максимальному противодействию кибератакам на объекты Республики Беларусь, ОАЦу – привлечь необходимых специалистов и подготовить соответствующее предложение. Но хочу предупредить по поводу создания дополнительных центров, структур и еще каких-то хакерских и кибернетических структур. Сначала вы мне должны предложить обезопасить наше государство с учетом того, что у нас есть. Лишних денег нет для того, чтобы ходить друг за другом и что-то наблюдать. Чего наблюдать? Нужно создавать систему безопасности на тех объектах, которые будут атакованы в случае кибервойны».

Президент предостерегает от выстраивания сложной структуры и создания дополнительных органов и ведомств. При этом защищен должен быть каждый стратегический объект страны. 

Андрей Павлюченко, начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси: «Конечно, у нас есть взаимодействие на международном уровне. У нас есть свои собственные центры компетенций по обработке киберинцидентов. Все это система, которая выстраивается не за один год. Наверное, каждая страна идет по своему пути. У каждой страны свои проблемы, свои информационные ресурсы. Пока речи о создании какого-то отдельного ведомства не идет. Мы говорим о том, что создать центр компетенций не на пустом месте, а силами сотрудников ОАЦ и потом этот опыт масштабировать на те структуры, критически важные объекты, где это в первую очередь необходимо». 

Главное требование Главы государства системный подход. Пока же от кибератак каждый защищается, как может.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь