Лукашенко и Путин проведут переговоры на космодроме Восточный. О чем будет разговор?

Лукашенко и Путин проведут переговоры на космодроме Восточный. О чем будет разговор?

Александр Лукашенко и Владимир Путин завтра проведут переговоры. Причем встреча президентов состоится в необычном месте – на космодроме Восточный. Этот стратегический объект Россия строит на Дальнем Востоке. В Амурской области находится корреспондент ОНТ Анатолий Занкович.


В Амурской области – уже не завтра, уже сегодня. Третий час ночи здесь, в Благовещенске, поэтому до встречи Александра Лукашенко и Владимира Путин остаются часы. Ожидается, что президенты встретятся здесь, в Благовещенске, и уже отсюда вместе полетят на космодром Восточный –  до него 250 километров.

Надо отметить, что космодром – сам по себе объект интересный. Россия начала его строить в 2012 году, чтобы получить самый современный и технологичный комплекс. И чтобы не зависеть от казахстанского Байконура. Уже функционирует первый стартовый комплекс, и с него было осуществлено 11 запусков. Вторая площадка сейчас на финише строительства, первый пуск с нее обещают через год. И вот когда второй стартовый комплекс сдадут, то строители начнут возводить третью площадку. Строительство космодрома – собственно, это и станет главной темой для обсуждения президентами. И участие белорусских специалистов – в том числе. Полтора года стороны обсуждают вопрос совместного строительства – космодром объект очень специфический, здесь много нюансов, тонкостей. Но в апреле этого года был подписан Закон, по которому теперь госкорпорация «Роскосмос» сможет привлекать к работе как граждан, так и юридических лиц из нашей страны. И что немаловажно – это может быть не только сам космодром, а еще и инфраструктура, которая нужна для обеспечения работы. Те же социальные объекты, жилые дома. Вообще, космическая связь двух стран будет укрепляться. К слову, сегодня в Минске прозвучало заявление, что Беларусь ведет переговоры о подготовке своего космонавта на базе «Роскосмоса». И это не единственное, что будет в будущем.

На Дальний Восток у Беларуси особые надежды. И здесь партнерство возможно в самых разных отраслях – от науки до промышленности.

Что еще интересного ожидается завтра на космодроме Восточный – это переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина в формате «один на один». И там уже президенты обсудят вполне земные вещи. Это и санкционное давление, и украинские события. Но главная тема будет все-таки связана с космосом. Для России космодром – объект стратегический не только с точки зрения технологий. Федерация намерена существенно улучшить социально-экономическое положение Амурской области. Здесь, в Благовещенске, у местного населения на это очень большие надежды. А у прессы есть свои ожидания на то, что можно будет пообщаться с двумя президентами и задать вопросы. Не исключено и весьма вероятно – вот такой ответ получили белорусские и российские массмедиа.

Подписывайтесь на нас в Telegram