Лукашенко и Путин утвердили 28 союзных программ на заседании Высшего госсовета

Обновлено
Лукашенко и Путин утвердили 28 союзных программ на заседании Высшего госсовета

Одно из самых ожидаемых событий последних лет в Союзном государстве. Президенты Беларуси и России сегодня утвердили 28 отраслевых союзных программ. Это те самые дорожные карты углубления интеграции, разработка которых началась три года назад. С этого момента они выходят в большое интеграционное плавание. Таково одно из важнейших решений Высшего госсовета, несмотря на онлайн-формат. Александр Лукашенко и Владимир Путин не раз заявляли: дальнейшая интеграция – это экономика и только, союзные программы не несут в себе угроз для суверенитета ни одной из участниц союза. Впрочем, тема эта вызывает такой резонанс, что отдельные эксперты до последнего ставили под сомнение сам факт подписания программ. 


Чиновники собирались на онлайн-саммит. Высший госсовет Союзного государства не собирался за одним столом последние три года. Эпидемиологическая ситуация не способствует и сегодня. Россия живёт в режиме так называемых ковидных каникул, должностные лица – по разным кабинетам. Владимир Путин и вовсе в Севастополе. Вообще, в России сегодня праздник. Соседи отмечают День народного единства. 

В риторике Минска и Москвы много общего. Недомолвки если и есть – на публику не выносят. События последнего времени будто закалили Союзное государство. Оно для Беларуси «приоритет из приоритетов», скажет Александр Лукашенко. 

Согласованная внешняя политика – когда и друзья, и враги совпадают. Единая политика внутри Союзного государства – это про то, что в ответ на западные санкции партнёры намерены усилить взаимодействие. По цифрам это, кстати, видно: товарооборот вырос на треть до 28 миллиардов долларов. Это компенсирует прошлогоднее обидное ковидное падение. Но Президент убеждён: время идти дальше и простого наращивания торговли мало. Партнёры и разработали 28 программ углубления экономической интеграции. Говорят, обещанного три года ждут. Вот, похоже, и дождались.

Партнёрам предстоит гармонизировать налоговое и таможенное законодательства – это добавит прозрачности ввозимым товарам, сформировать общую платёжную систему, выработать единые подходы в аграрной и промышленной политике. Это значит, что белорусские предприятия получат доступ к госзакупкам в России, что, впрочем, справедливо и в обратном направлении. Построение общего энергетического рынка – ещё одна принципиальная договорённость. Всё это нужно для того, чтобы белорусский и российский бизнес работал в одинаковых условиях.

В программах этих, как говорится, ничего личного – просто бизнес. На то, чтобы программы заработали, правительствам отводят два года. Много это или мало – сложно сказать, учитывая объёмы. Но Александр Лукашенко предостерегает: это не должно превратиться в теорию, отдачи ждут едва ли не завтра. 

Александр Лукашенко ставит подпись под интеграционным декретом. Владимир Путин завизировал его ранее. В повестке, впрочем, не только программы. Обновлённая военная доктрина – это ответ на угрозы с Запада, который «коллективен» как никогда. Здесь и согласованная военная политика, сотрудничество в развитии вооружённых сил, а также взаимное использование объектов военной инфраструктуры. Ещё один важный документ – концепция миграционной политики. Президенты всегда подчёркивают и социальную составляющую Союзного государства. Белорус в России не чужой, а российские гости у нас ведут себя как дома. Собственно, для этого союз и создавался. 

Новая жизнь в Союзном государстве, конечно, не начнётся с понедельника. Но амбиции у него точно до космоса. Ведь на Высшем госсовете обсуждали даже то, что в состав экипажа МКС может войти белорусский космонавт.

ФОТО: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram