Лукашенко и Мезенцев обсудили, как в 2023 году будет развиваться Союзное государство

Во Дворце Независимости Президент Беларуси встретился с госсекретарем Союзного государства

Лукашенко и Мезенцев обсудили, как в 2023 году будет развиваться Союзное государство

Январь – это традиционно время и подведения итогов минувшего года, и детальной проработки на год наступивший. Это касается и внутренней повестки, и внешней, и, в первую очередь, отношений с нашим главным стратегическим партнером – Россией. Об этом сегодня говорили во Дворце Независимости – Президент встретился с госсекретарем Союзного государства. 


Дмитрий Мезенцев, кроме того, предложил Александру Лукашенко ряд инициатив по модернизации союзных отношений. Впрочем, речь скорее об административной эволюции – это, например, новые формы реализации программ, а также дебюрократизация в аппарате Союзного государства. Такие предложения, очевидно, всегда найдут отклик. 

В остальном же – стратегические решения по интеграции давно приняты Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, а правительства обеих стран работают над тактикой. 

Корректировка процесса, впрочем, нужна всегда. И сегодня во Дворце Независимости как раз и обсуждали первую очную встречу лидеров в рамках Высшего госсовета Союзного государства. Александр Лукашенко при этом настаивает, чтобы все вопросы, которые будут вынесены на обсуждение президентов, были своевременными и действительно нужными – как для Минска, так и для Москвы. 

Также сегодня говорили и о конкретных инициативах сотрудничества. Например, лично Александр Лукашенко и Владимир Путин договаривались: в Союзном государстве должен быть создан новый современный медиахолдинг, но пока реализация решения высшего уровня откровенно буксует. 

Лидеры Беларуси и России на заседании Высшего госсовета, добавил Дмитрий Мезенцев, обсудят и бюджет Союзного государства.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь