Лукашенко и Алиев провели телефонный разговор

Обновлено
Лукашенко и Алиев провели телефонный разговор

Президенты Беларуси и Азербайджана подтвердили стратегический характер двустороннего сотрудничества. Александр Лукашенко и Ильхам Алиев пообщались сегодня по телефону. 


Главы государств обсудили реализацию апрельских договоренностей в Баку – перспективы участия белорусских компаний в масштабных и взаимовыгодных проектах в Азербайджане. Александр Лукашенко приветствовал то, что год назад завершилось многолетнее противостояние между Азербайджаном и Арменией. И особо обратил внимание на важность начавшегося процесса мирного строительства, который идет на пользу обеим странам. Президент Беларуси подчеркнул, что восстановление транспортных коммуникаций и экономического взаимодействия на Южном Кавказе должно стать основой прочного мира в регионе и обеспечить благосостояние и безопасность живущих там народов. 

Также Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким всех жертв многолетнего карабахского конфликта и отметил исключительную важность принятого год назад при посредничестве России заявления, которое остановило кровопролитие. 

Президент Беларуси сообщил своему коллеге, что в знак дружбы белорусского и азербайджанского народов в Минске установят памятник уроженцу города Гянджа, выдающемуся поэту и мыслителю Низами Гянджеви. В этом году его 880-летие широко отмечается в Азербайджане и за рубежом.

Подписывайтесь на нас в Telegram