Лукашенко: главная роль собрания – стабилизировать общество на всех этапах развития//Итоги обсуждения законопроекта о ВНС

На совещании у Лукашенко обсудили приведение отдельных законов в соответствие с Конституцией.

Лукашенко: главная роль собрания – стабилизировать общество на всех этапах развития//Итоги обсуждения законопроекта о ВНС

Такое время и такие обстоятельства, когда нельзя жить просто здесь и сейчас. Когда нужно заглядывать вперед, не гадая на кофейной гуще, а просчитывая все возможные сценарии на завтра и послезавтра. Это как в народной мудрости: «хочешь лучшего, готовься к худшему». Иными словами, ищи ответ на вопрос: «а что, если...?» И в масштабах всего нашего 10-миллионного общества должно быть то, что нас сохранит, то, что поможет не споткнуться, то, что сделает нас сильнее, если то самое «если» наступит. Рецепт есть. Он знаком. И в нем поправка на это время и эти обстоятельства. Всебелорусское народное собрание – та самая коллективная «народная мудрость». И это история о самых разных взглядах и мнениях, но с одним – общим – знаменателем. Это история не о «свадебных генералах», а о профессионалах, которые полагаются на свой опыт, а не на чужие подсказки. Это история о «слушать», «слышать» и «договариваться». И к этой формуле мы тоже пришли вместе, пока старый мир вокруг трещит по швам, а контуры нового еще совсем не прорисовываются. 

Главная интрига спортивного сезона уходит в прошлое, но сейчас вновь о командной игре. Уже не о футболе. Хотя немного и о нем. Всебелорусское народное собрание. Это ведь тоже о работе на результат. Когда все вместе, а пас хорошей мысли приводит к заветной цели. Только за один флаг на поле не одиннадцать атлетов. И главное их преимущество – не физическая подготовка, а сила мысли. Обязательно конструктивной и созидательной. Во благо развития. 

Белорусская сборная самых опытных государственных игроков собиралась уже шесть раз. И эффект был. В том числе экономический. Один из примеров – снижение зверской инфляции в конце 90-х. Но само время меняет правила игры. Перед обществом новые вызовы. Чтобы не скатиться в бездну, предложение от государства – иные подходы к управлению.

В этом свете и выходит на новый уровень ВНС. Отныне собрание с конституционным статусом, а значит, новым смыслом. И сам народ предложение поддержал, проголосовав за поправки в Основной закон.

На уровне Президента вопросы корректировки законодательства, которые возникли по следам поправок Конституции, обсуждались не раз. Особое внимание проекту закона о ВНС, собрание в некотором смысле для Основного закона стало эксклюзивом – появилась новая глава. Логичное продолжение работы – приведение в порядок правовой базы. Проект закона готов, выдержал общественное обсуждение. Публичная дискуссия получилась активной. Оно и понятно, функции собрания ведь тоже исключительные.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «ВНС – стабилизатор общества. В этом его главная роль – стабилизировать общество на всех этапах развития. И если возникнет необходимость, то именно на его площадке надо будет договариваться». 

Политический вес ВНС действительно увеличился, к примеру, собрание может отменить любое решение, включая судебные, в его компетенции кадровые назначения и даже отстранение от должности Главы государства. Настоящий «коллективный Президент». Но это в спокойное время…

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы уже опыт имеем 2020 года. Нам спокойной жизни не дадут. Даже если мы этого будем хотеть. И вообще, по народному: ну, а вдруг? Ну а вдруг случится что-то? Неразбериха. Если появятся вот такие внутренние причины к столкновению, внутренние причины. Мы что, лоб в лоб, стенка на стенку – проспект Независимости – проспект Победителей, пойдем друг на друга? Этого быть не должно. А тогда какой механизм? Вот мы и предлагаем народу и государству этот механизм – Всебелорусское народное собрание».

Собрание – страховка, не иначе! Ведь если что? В цивилизованных странах вопросы решаются в диалоге. Тем более что в компетенции собрания вплоть до высказывания недоверия к проведенным выборам или Президенту. То есть потушить любой накал еще на старте – основной смысл собрания.

Александр Ивановский, эксперт в области информационной безопасности: «Как показала практика, резко возросли риски, связанные с перехватом власти. Они произошли не сами по себе. Их тщательно изучали, выискивали наши, так скажем, западные партнеры. Не назовешь теперь. Возникли, конечно, дополнительные угрозы. Ну а степень совершенства конституционно-правовых отношений заложенных, конечно, определяется тем опытом, который мы получили, и необходимостью повысить надежность системы правления. По существу, в значительной мере ограничиваются возможности популистов».  

Так, ВНС уже не просто высшая степень народовластия. На первые фланги выходит еще один аргумент. Собрание в любой спорной ситуации выступит в роли справедливого арбитра, как в том же футболе.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если только какой-то конфликт, там партии возбудились, ветви власти начали гнуться в разные стороны, это перешло в общество, грозит гражданской войной. Что тогда? А тогда ВНС. И люди должны понимать, что есть такой орган, который соберется и примет решение. Я это говорю потому, что наши люди вот этой гражданской войны и противостояния гражданского не испытали. Поэтому многие говорят: ну а навошта нам гэта? Можа, и не трэба. Не дай бог, чтобы в данном случае не трэба было. Но всякое в жизни может быть. Люди должны понимать, что мы смотрим в будущее».

И логика у Президента простая – сохранить порядок в гражданском обществе и не дожидаться кризиса. А для этого действовать прямо сейчас. Уроки того же 2020 года. 

Григорий Василевич, заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета: «ВНС становится важнейшим элементом системы издержек и противовесов. ВНС, исходя из его статуса, становится именно тем субъектом, которое при необходимости может разрешать конфликты, правовые споры, конфликты между различными ветвями власти. В том числе Президента, правительства, парламента, и это, конечно, уже совсем иная платформенная база для разрешения такого конфликта. Если по действующим нормам, пока ВНС еще не создано, такую миссию выполняет Глава государства, то сейчас эти полномочия именно по решению Главы государства перейдут к ВНС».

В обычных условиях ВНС будет работать планомерно. Собираться минимум раз в год. Его главная цель – стратегия развития страны. А кому же, как не опытным и статусным столь серьезными вопросами заниматься?!

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Это должны быть профессионалы. Это не свадебные генералы, которые приехали, посидели, кто-то что-то понял, кто что-то не понял, отсидели – уехали. Таких там быть не должно. Мы все должны сделать так, чтобы делегаты (их же немного – к 10 миллионам 1200 человек), чтобы они, вернувшись на свои рабочие места, отчитались перед коллективами».

Требование Президента экспертами учтено. Собрание будет формироваться на паритетной основе – представители по должности, депутаты от местных советов и Палаты представителей и от гражданского общества. Такой объективный принцип позволяет учесть интересы всех. А самим делегатам лично принять участие в делах государства. Так ли сложно войти в число тех, кто будет принимать судьбоносные решения? 

Марат Марков, председатель правления телеканала ОНТ: «Президент цифру обозначил – порядка 90 процентов – это будут представители трудовых коллективов. Может быть, иногда нужно на конкретном примере: вот, допустим, Алексей – он захотел стать делегатом ВНС, вот какие инструменты у него есть для того, чтобы попасть туда? Инструментов на самом деле масса. Можно быть членом профсоюзной организации Беларуси, то есть использовать инструмент вхождение в ВНС через общественные объединения, которые определены. Причем профсоюзы – это 4 млн человек. Это первый инструмент. Второй инструмент абсолютно очевиден. Если ты человек активный, если ты что-то из себя представляешь, если ты в принципе имеешь мозги и профессионален, кто тебе мешает стать депутатом местного совета, баллотироваться в Палату представителей? И ты автоматически проходишь во Всебелорусское народное собрание. Так в чем проблема, ты не можешь этого сделать? Или не хочешь? Или ждешь, что тебя просто за руку приведут и скажут: вот ты такой хороший, давай мы тебя впихнем. Нет, ребята, здесь надо, конечно, из себя что-то представлять. Но ходы, как попасть в Всебелорусское народное собрание, они прописаны». 

Дмитрий Жук, директор, главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня»: «Все категории, которые сейчас назвал Марат Сергеевич, – они все избираются людьми. Не кем-то назначаются. Депутаты местных советов, депутаты парламента. За них кто голосует? Люди в округах. От профсоюзов кто? Опять же, члены профсоюзных организаций. Подавляющее количество людей туда попадут не по должности, а потому, что их избрали». 

Словом, безынициативным там не место. Делегат не должен отбывать номер, его задача – оправдать надежды тех, кто в него верит.

Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Если мы говорим о гражданском обществе, то кандидата должны поддержать не один, два или три человека. Это большие общественные объединения, массовые, где эти люди себя показали, зарекомендовали, есть представление об их профессиональных, человеческих качествах, о способности принимать решения».

Александр Лукьянов, первый секретарь ЦК БРСМ: «Это не собрание руководителей, начальников, а прежде всего большая часть – это простые люди. Конечно, право быть избранным будет реализовано через институты гражданского общества, будет учитываться многолетняя работа того или иного человека как активного общественника, как человека, который пользуется заслуженным уважением в коллективе. А именно профессионалом-отраслевиком, что называется, от станка. Человек, который владеет повесткой и цен в наших магазинах, и трудностями, с которыми сталкиваются наши труженики».

И о каком развитии системы государственного управления можно говорить без политического плюрализма? И, кажется, здесь партии не всегда справляются со своей миссией. В Беларуси их официально зарегистрировано 15. Но знают ли их все белорусы? Здесь явно надо быть активнее. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «На политическом поле страны должны работать лишь те партии, деятельность которых соответствует основным принципам внутренней и внешней политики. Ну если на ВНС, где будут представители партий, будет выработана стратегия, то этой стратегии политические партии и должны придерживаться. Курс есть, он выработан. Пожалуйста, давайте реализовывать. Например, коммунисты будут видеть более так радикально с левых позиций. Они больше заточены на государственную собственность, на плановую экономику. Какая-то центристская партия будет, более либеральная, может, и радикальная. Но преданная идеям стратегического курса будет и правая партия. Но преданность стране, действовать от граждан – обязанность любой партии».

Чтобы как в национальной сборной по футболу. Пусть ты играешь по большей части за конкретный клуб, но когда надо отстоять честь страны – плечом к плечу. Ведь игроки разных клубов становятся игроками одной команды. Так и здесь. Неважно либерал ты или консерватор, слесарь или врач, депутат или министр. Гражданин. А значит, интересы страны – превыше всего. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram