Лукашенко: Если откровенно говорить, то нынешняя Конституция точно «под президента»

Лукашенко: Если откровенно говорить, то нынешняя Конституция точно «под президента»

Как прописать образ Беларуси будущего? Сегодня во Дворце Независимости на первое заседание собралась группа по доработке проекта Конституции. 

Опытные юристы и управленцы с большим стажем на высоких должностях продолжат дело, начатое конституционной комиссией. Рабочий вариант обновленной Конституции есть, однако нерешенными в нем остаются ключевые вопросы: статус Всебелорусского народного собрания и перераспределение полномочий. Президент убежден: главное – в погоне за преобразованиями не допустить разбалансированности системы государственной власти, исключить смешение функций и двоевластие.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Наши "свядомые" и беглые кричат, что под Лукашенко делается Конституция. Если откровенно говорить, то нынешняя Конституция точно "под президента". Эта Конституция действительно очень жесткая, многие специалисты говорят, что она авторитарного характера. Действительно, это так. Любая другая Конституция будет "слабее", демократичнее, как они говорят, нынешней Конституции. Поэтому упрекать меня в том, что Президент делает под себя Конституцию – полная глупость. Пришло время Конституцию сделать таким образом, чтобы, если уж касаться раздела функционирования органов власти и управления, полномочия были в какой-то степени рассредоточены, но страна осталась президентской республикой». 

Александр Лукашенко предостерегает: любой неверный шаг способен поставить под удар страну. Итогом деятельности рабочей группы должен стать полностью прописанный проект основного закона. Его рассмотрят на финальном заседании конституционной комиссии, а затем вынесут на всенародное обсуждение.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь