Лукашенко: Если на афганской скрипке каждый будет играть по-своему – быть беде

Обновлено
Лукашенко: Если на афганской скрипке каждый будет играть по-своему – быть беде

Сегодня стал известен график предстоящих международных встреч Александра Лукашенко с лидерами других государств. Наш Президент провел телефонные переговоры с коллегами из России, Таджикистана, Узбекистана. 

Все они уже в сентябре встретятся в Душанбе, но прежде в Москве пройдут переговоры Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Встреча запланирована на 9 сентября. Президенты Беларуси и России еще раз обсудят подготовленные правительствами союзные программы, актуальные вопросы двусторонней повестки и международную проблематику. 


Однако главный вопрос в сегодняшнем разговоре и с главой России, и с лидерами других стран – ситуация в Афганистане. Эта тема станет центральной и во время предстоящего саммита ОДКБ, который 16 сентября пройдет в Таджикистане. Подробнее предстоящий визит в Душанбе Александр Лукашенко также обсудил с послом этой страны в Беларуси. Махмадшариф Хакдод сегодня посетил Дворец Независимости. Александр Лукашенко не скрывал, что по ключевым вопросам успел пообщаться со своим таджикским коллегой. Однако попросил и дипломата дать свою оценку ситуации в Центрально-Азиатском регионе, обращая внимание на необходимость именно всестороннего анализа обстановки.

Александр Лукашенко также подчеркнул исключительную важность выработки общей консолидированной позиции в отношении ситуации в Афганистане и по линии ОДКБ, и в формате ШОС. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если позиция ШОС и ОДКБ будет консолидирована, то мы с этой ситуацией справимся. Поможем и афганскому народу преодолеть эти все сложности и трудности. Но если на афганской скрипке каждый будет играть по-своему – быть беде. Это непростой район, и дело не только в Афганистане. Непростая ситуация в соседних государствах, на Ближнем Востоке, радикализм весь этот, который, к сожалению, имеет сегодня объективные основы и причины. Ведущие западные государства туда влезли, создали еще худшую ситуацию, нежели она там была. Естественно, породили еще больший радикализм. Кто в этом виноват? Вот они и виноваты. Отчасти, может быть, и мы. Потому что мы так сидели и думали: нас это не коснется. А нет, все коснется». 

В свою очередь посол подчеркнул, что в Таджикистане на предстоящих международных форумах обсудят вопросы, которые волнуют все мировое сообщество – сегодня это и есть ситуация в Афганистане. Позже, отвечая на вопросы журналистов, дипломат отметил, что все лидеры ОДКБ и ШОС подтвердили свое очное участие в саммитах в Душанбе. 

Посол также отметил, что в заседании Шанхайской организации сотрудничества примет участие и Беларусь. Наша страна в ШОС – в статусе наблюдателя. 

ФОТО: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram