Лукашенко: Если мерзавцы уже наживаются на здоровье людей, повыворачивайте карманы! Как раз вместе с милицией!

Лукашенко: Если мерзавцы уже наживаются на здоровье людей, повыворачивайте карманы! Как раз вместе с милицией!

Александр Лукашенко во Дворце Независимости на совещании по ситуации с COVID-19 потребовал жестко пресекать факты, когда кто-то в условиях пандемии наживается на здоровье людей, завышая стоимость услуг, передает БЕЛТА.

Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов на совещании рассказал о нескольких негативных случаях. К примеру, в зависимости от области возрастает в 2–5 раз стоимость кислорода. На транспортировку тратятся огромные деньги.

Василий Герасимов,
председатель Комитета госконтроля:
В Гродненской области 12 медучреждений работали через ипэшника, который ничего не делал. У него не было ни транспорта, ни специалистов. Просто положил 500 тысяч в карман. Такие факты сейчас выявляются. Возбуждены уголовные дела и по другим областям.

То же касается и технического обслуживания аппаратов – в зависимости от области стоимость отличается в 2–7 раз.

Василий Герасимов,
председатель Комитета госконтроля:
Не говоря уже о покупке запчастей, когда пытаются бэушные, восстановленные втридорога (реализовать. - Прим. БЕЛТА).


Василий Герасимов,
председатель Комитета госконтроля:
С учетом того, что на это тратятся огромные деньги, немаловажно посмотреть размер тех выплат и субъектов, которые работают с этими деньгами.

В соответствии с этим Президент дал поручение.

Александр Лукашенко,
Президент Беларуси:
Если вы видите, что кто-то положил в карман, как вы сказали, 500 тысяч или миллион рублей, так вы достаньте. У вас достаточно полномочий. Повыворачивайте карманы.


Александр Лукашенко,
Президент Беларуси:
Потому что если мерзавцы уже наживаются на здоровье людей, когда напряжено все до предела… Весь мир на дыбы встал. Мы немалые деньги тратим на это. Достаньте их, и притом желательно оперативно.


Александр Лукашенко,
Президент Беларуси:
Как раз вместе с милицией. Вместо того чтобы гонять людей за маски (это с завтрашнего дня будет прекращено). У милиции освободятся люди. И достаньте их каждого. А потом мы дойдем до губернаторов и конкретных людей, которые там должны это все контролировать.


Фото: БЕЛТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь