Лукашенко: Если что случится, мы бежать за границу не будем. Будем защищать свой дом и землю! // Совещание в Минобороны

Лукашенко: Если что случится, мы бежать за границу не будем. Будем защищать свой дом и землю! // Совещание в Минобороны

Хочешь мира – готовься к войне. Это основной тезис сегодняшнего совещания в Генеральном штабе Вооруженных Сил с участием Президента. Говорили о военной безопасности – хотя чаще звучали формулировки «военно-политические угрозы».  

Как раз на их отражение нацелен силовой блок страны. Это касается прямых задач по обороне государственной границы и защиты от гибридных актов агрессии типа фейков для дестабилизации ситуации в стране. 

Александр Лукашенко сегодня ответил прямо – да, мы готовимся к войне, как и готовились все суверенные годы, ведь это и есть задача армии. И военкоматы будут работать с населением, как и всегда. Но сегодня тем, кто может и должен будет защищать семью и Родину, – навыки вспомнить не мешало бы. 

Те, кто внимательно следил за белорусским медиаполем и конкретно за тезисами Главнокомандующего, сегодня сами пришли к выводу об отсутствии «чрезвычайщины» в этом совещании. Ничто так не постоянно, как временное – напряженность на юге меньше не становится. И предпосылок для иных тенденций не наблюдается. 

И, если смотреть трезво, то «ситуация» – это совершенно не война Украины против России и даже не американского НАТО против Москвы. Глобально суть-то в ином. 

И США пытаются создать очаги напряженности, чтобы отсечь Европу от экономик России и Китая, а заодно – сделать Евросоюз окончательно зависимым. Польша в день принимает 10 и более транспортных самолетов США с оружейным старьем, которое утилизировать против российской армии не жалко. Взамен НАТОвские группировки за деньги налогоплательщиков Варшавы оснащаются уже оружием современным, которое медленно, но уверенно стягивается к границе Беларуси. К этому же процессу подключают и пока маломощный Вильнюс. 

И речь идет не об оборонном, а о наступательном оружии. Наращивается и кадровый состав группировок у наших границ – еще медленнее, но еще увереннее. Хотя локомотив дестабилизации и милитаризации региона – конечно, Киев. 

Там же, на Украине, под кураторством Вашингтона и Лондона готовятся некие формирования из белорусов и для работы по Беларуси. Важный нюанс – никакой опасности какой-то полк для нас не представляет. А вот единичные бойцы, там подготовленные для террористических актов, – это уже другое. 

И свидетельство тому – российский опыт. К нему Александр Лукашенко сегодня обратится еще не единожды. Как только появилась тема мобилизации – тут же подняты «спящие ячейки»: одни стояли с цветочками, как у нас в 2020-м, другие шли на диверсии с жертвами. От министра обороны Беларуси позже прозвучит – «прокси-война». И это действительно она. И к ней наши силовики должны быть готовы. 

Качнуть пытаются нас и в медиа – в основном на дешевых фейках. Да, к войне Главнокомандующий готовится – как и всегда готовился и был готов к защите страны.

Псевдоэксперты, похожие на свеклу и внешне, и по содержанию аналитики (надеюсь, свекла не обидится), пытаются качать и тему якобы нашего скорого вступления в войну. Правда, за окном октябрь, а писать, мол, сегодня Минск присоединится к СВО, там начали писать еще в феврале. 

Но опыт, который приобретен в сегодняшнем конфликте, нужно учитывать. Вот, мобилизация – Александр Лукашенко требует недоработки учесть, и превентивно. 

То же касается и оснащения армии бронежилетами, полевой формой и всем остальным. В том числе и оружием. И проверить навыки использования! Отслуживший 20 лет назад, всего пару раз тогда выходивший на полигон – так себе воин. 

И, наконец, финальное заявление Президента – и это даже не военная задача, а шире – военно-политическая. 

Совещание затем продолжилось в закрытом формате, с докладами, обсуждениями и постановкой новых задач. В целом вектор тот же – нужно быть готовыми ко всему. И что важно – не держать население в неведении. Увы, но тактика «мы – люди военные, ничего не скажем, просто верьте» работает не всегда. 

То есть если учения, то всем расскажут: какие, когда, где и для чего. Сохраняя, конечно, военные тайны. То же самое касается и повесток из военкоматов. Они будут. Как и были всегда, все суверенные годы Беларуси. 

А еще можно учитывать опыт и вооруженных сил Украины, которые годами окапывались и укреплялись на восточном направлении. Делаем ли мы то же на нашем юге? 

И все, что делает и будет делать Генеральный штаб – да, это военные маневры. Но не для ведения войны, а для ее недопущения. Ведь «демократическое» желание нападать на того, кто готов защищаться и переходить в контрнаступление, пропадает стабильно. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь