Лукашенко: Двери для вас открыты. Будем оказывать помощь и учиться у вас тому, чего нет у нас. Встреча с главой Калмыкии

Регион, перспективный далеко не только для туристов

Лукашенко: Двери для вас открыты. Будем оказывать помощь и учиться у вас тому, чего нет у нас. Встреча с главой Калмыкии

Президент Беларуси сегодня встретился с главой Калмыкии – это один из субъектов Российской Федерации. Обсуждалось традиционное для таких переговоров налаживание авиасообщения, ведь Калмыкия богата своей уникальной природой и историей, которую в Элисте бережно хранят.


Но основной темой разговора стало все же сельское хозяйство. В регионе амбициозные планы по развитию этой отрасли, и Минск здесь может помочь и техникой, и технологиями. Плюс сфера строительства, ведь белорусским специалистам в России доверяют целые кварталы и даже городские районы, потому что по соотношению цена-качество – наше предложение лучшее.

Много говорили и о спорте. Глава Калмыкии не только сделал успешную политическую карьеру, он многократный чемпион мира. В общем, у партнеров большие планы. И, как говорят, прорыв в отношениях.

Отличительная особенность Минска, о которой, пожалуй, хорошо знают все руководители субъектов Российской Федерации, – здесь каждому гарантирован теплый прием высшего уровня.

Глава Калмыкии Бату Хасиков при этом прилетел не издалека – это для тех, кто чуть хуже знает географию России. Элиста ведь – совсем рядом, где куда более знакомые обывателю Волгоград, Астрахань и Ростов. Регион при этом не самый большой, население – так и вовсе меньше трехсот тысяч человек. Но зато это действительно наши люди.

Товарооборот Беларуси и Калмыкии при этом – чисто символический, около трех миллионов долларов. Поэтому сегодня Александр Лукашенко говорил, скорее, о том, что вся предыдущая работа по сотрудничеству была скорее подготовительной.

К спортивной терминологии Александр Лукашенко сделал отсылку очень не зря. Потому что глава Калмыкии среди атлетов – фигура широко известная. А многие называют Баты Хасикова, или «Бату-хана», настоящей легендой смешанных единоборств.

Еще до назначения главой региона Хасиков стал самым популярным человеком в Калмыкии. Шестикратный чемпион мира, обладатель трех из пяти поясов кикбоксинга, выступал в популярном разделе К-1 – и делал это успешно. Спортивные эксперты говорят – в ринге Хасикова отличала стойкость, драться он не переставал, несмотря на травмы и рассечения. А еще – принципы чести и честной игры. Таких людей мы особо ценим, а они особо ценят и нас.

Калмыкию Хасиков развивает с 2019-го года – а это сначала пандемия, затем внешнее давление на Союзное государство. Но пришло время больше внимания обратить на конкретную кооперацию – и вот Хасиков в Минске. Пожалуй, за помощью.

При этом Александр Лукашенко подчеркивает: мы всегда выступаем за переход от разовых сделок к долгосрочным контрактам и кооперации. Так ведь гораздо выгоднее для обеих сторон. И Минск готов делать первый шаг – у нас точно есть сфера, где опыт Беларуси считается образцовым.

Бату Хасиков при этом играет еще и в хоккей – на любительском уровне, но тоже неплохо, что, само собой, тоже предмет разговора с Александром Лукашенко. Президент знает, что недавно глава Калмыкии посещал и «Минск-Арену», и «Олимпик-Парк». И это вроде хоккейные площадки, но и соревнования по единоборствам там тоже проводить можно. А Бату Хасиков еще и знает, как спорт сделать ярким шоу для зрителей – он один из основателей успешной сегодня промоутерской компании Fight Nights.

Говорили сегодня и об авиасообщении между Минском и Элистой. Правда, предложение Александра Лукашенко было шире регионального сотрудничества. Это был скорее сигнал «Аэрофлоту» и другим российским перевозчикам.

А готовность работать с Калмыкией по любым вопросам и оперативно Александр Лукашенко обозначил одной короткой фразой.

После большого разговора с Президентом Беларуси Бату Хасиков признался журналистам, что впечатлен таким вниманием. Впрочем, это чисто по-человечески, но для его региона тоже есть впечатляющие договоренности.

Калмыкия же готова поделиться с Беларусью своими наработками ученых – там как раз работают над особо устойчивыми зерновыми. А еще в регионе ждут белорусов в гости – внутренний туризм в России, само собой, переживает бурный рост, в Калмыкии в прошлом году он вырос вшестеро.

Предметной доработкой решений высшего уровня сегодня же занялись в правительстве. Так что на карте наших особо дружеских регионов России сегодня появился еще один – со столицей в городе Элиста. 

Фото: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур