Лукашенко доложили о развитии ПВТ

Обновлено
Лукашенко доложили о развитии ПВТ

Парк высоких технологий должен приносить пользу стране. В этом убежден Президент. В рабочем кабинете Александра Лукашенко сегодня говорили о дальнейшем функционировании ПВТ. Спойлер: Парку быть!


Создание IT-отрасли стало в Беларуси, по сути, государственным заказом. Именно благодаря поддержке власти сфера высоких технологий показала взрывной рост. Доходы от экспорта этих услуг сопоставимы с прибылью от продажи калийных удобрений. Другой вопрос: чем айтишники отплатили за всестороннее содействие и возможность зарабатывать гораздо больше, чем в среднем по стране?

При этом Президент не ставит под сомнение саму необходимость существования ПВТ. Ведь именно на базе Парка развились компетенции, необходимые и в других отраслях экономики. IT-сектор должен приносить пользу стране – это принципиальное требование Александра Лукашенко. Так что Парку быть, как бы кому-то ни мерещилось иное.

Причем режим функционирования ПВТ не меняется. То есть государство готово, образно говоря, перевернуть страницу и продолжать поддерживать тех, кто готов приземлять высокие технологии на благо страны.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram