Лукашенко дал интервью Associated Press. Ключевые тезисы

Обновлено
Лукашенко дал интервью Associated Press. Ключевые тезисы

Президент Беларуси дал интервью одному из крупнейших мировых информагентств – Associated Press. Среди затронутых тем – ситуация на Украине, учение Вооруженных Сил Беларуси, союзнические отношения с Россией.



В Минск для беседы без купюр приехал вице-президент компании Иан Филипс. Он работает в агентстве с 1994 года, был собственным корреспондентом Associated Press в Бразилии, Франции, Великобритании, возглавлял Восточно-Европейское бюро и бюро Ближнего Востока, Афганистана и Пакистана.

Информагентство объединяет порядка семи тысяч газет, радио- и телевизионных станций, у него 248 бюро новостей в 99 странах. Девиз агентства, которое было образовано в 1846 году, – «больше, чем просто факты». 

Интервью с Президентом Беларуси содержит как факты, так и позицию страны и ее лидера по самым актуальным темам внутренней жизни общества, а также международных событий.

Как отметил Александр Лукашенко, Беларусь не приемлет никакой войны и делает все, чтобы конфликта между Украиной и Россией не было.

Что касается проверки сил реагирования белорусской армии, то учение никому не угрожает. Ключевая цитата по этому поводу – развязывать конфликт на Западе абсолютно не в интересах Беларуси. 

Лукашенко заявил, что переговоры России и Украины начались благодаря Беларуси

«Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было», — заявил Глава государства.

Лукашенко посоветовал Западу спать спокойно

«Мы никому не угрожаем и угрожать не собираемся. И не будем это делать. Более того, да и угрожать мы не можем: мы знаем, кто нам противостоит. Поэтому развязывать какой-то конфликт, какую-то войнушку на Западе абсолютно не в интересах белорусского государства. Поэтому пусть Запад спит спокойно», — сказал Александр Лукашенко.

Интервьюер АР рассказал, как прошла беседа с Лукашенко

«Мы смогли обсудить широкий спектр тем – от внутренней ситуации в Беларуси до горячих международных вопросов. Мы смогли очень открыто обсудить ряд вопросов. Безусловно, наши мнения не всегда совпадали. Но для нас важно иметь возможность услышать позицию всех сторон», – рассказал Филипс.

Лукашенко о Путине: скорее всего, он не хочет глобального столкновения с НАТО

«Скорее всего, он не хочет глобального столкновения с НАТО», — подчеркнул Президент Беларуси.

Лукашенко рассказал о взаимоотношениях с Путиным: «У нас очень достойные, честные и открытые отношения, особенно сейчас»

«У нас хорошие с ним отношения, самые лучшие отношения, какие только могут быть между главами независимых государств», – заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко ответил американскому журналисту на вопрос о Буче и Мариуполе

Вы зря приводите пример Бучи. То, что происходило в Буче (я не знаю, насколько вы погружены в это), - мы знаем, кто организовал эту показуху.  

Лукашенко: Беларусь не будет участвовать в российской спецоперации на Украине – нет необходимости

«Мы не собираемся принимать участия в специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации в Украине. Потому что в этом нет никакой необходимости», - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко о Донецке и Луганске: Не надо их впихивать сейчас в состав Укрианы

«Там сегодня независимые государства. Они объявили себя. Проводи любой референдум - люди подтвердят свою независимость - Луганская и Донецкая республики. С этим надо пока согласиться. Не надо их впихивать сейчас в состав Украины. Это бесперспективно.

Лукашенко: нельзя, чтобы конфликт России и Украины перешел на более высокий уровень

«Вопрос в том, чтобы сегодня или завтра прекратить войну. Сегодня это возможно. Потому что эскалация не перешла на качественно новый уровень, Россия не применила еще более серьезного оружия. А оно у нее есть. Я не о ядерном оружии. Россия обладает огромным арсеналом», - обратил внимание белорусский лидер.

Фото: ПУЛ Первого

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь