Лукашенко дал интервью агентству France-Presse: о диктатуре, своем президентстве, санкциях и зависимости от России. «Горячие» темы и честные ответы

Лукашенко дал интервью агентству France-Presse: о диктатуре, своем президентстве, санкциях и зависимости от России. «Горячие» темы и честные ответы

Роль Беларуси в росийско-украинском конфликте, зависимость от Кремля и реакция на отчет ICAO. Самые громкие, но не единственные темы интервью, которое Президент дал одному из старейших информационных агентств France-Presse. Новости под этим брендом выходят в полутора сотнях стран.

Агентство позиционирует себя как независимый и нейтральный источник информации. Потому Александр Лукашенко и согласился на очередную беседу, хоть вопросы и не отличались оригинальностью. Темы как под копирку, но, возможно, это и поспособствовало эмоциональности Президента.

С учетом того, что интервьюер представляет Францию – страну отнюдь не нейтральную, а поставляющую Киеву оружие и наемников, – Александр Лукашенко открыто ставит перед Западом вопрос: кто повинен в военном конфликте на Украине и кого можно считать агрессором? Так что или кто мешает миру? И какое будущее, по мнению Александра Лукашенко, нас ждет?

Это могло быть очередное интервью со стандартным набором вопросов (а так все и начиналось) в духе опросника Запада: почему было жестко в 20-м и почему куда жестче в 2022-м – только уже в соседней стране? И как Александр Лукашенко не устает отвечать на одни и те же вопросы!

Но Президент не оставляет попыток быть услышанным. И верит в непредвзятость France-Presse. По крайне мере, такая у агентства из Парижа репутация. Своей политкорректностью они даже навлекли на себя гнев Киева.  

Александр Лукашенко уверен: если Западу кто-то не по нраву, он не пожалеет сил и средств, чтобы от репутации идеологического противника не осталось и следа. Байден, кажется, грозит кулаком доброй половине мира. Но Президент не жертва обстоятельств. Просто его действия трактуют по-разному.

А, может, и в самом деле, вопрос формулировок? В Беларуси поступают жестко? Так с «желтыми жилетами» тоже не мягко обошлись. Они говорят: Минск теряет суверенитет, беря кредиты у Москвы. Президент парирует: так Франция ведь не дает. Им кажется: само наличие российских военнослужащих на белорусской территории – агрессия в адрес Украины. Но военные из России здесь были всегда. А если уж и говорить, кто от кого зависим, то Президент сошлется на санкционный бумеранг…

Президент приводит в пример ситуацию с отменой Австралией заказа на подводные лодки. Франция лишилась контракта на 60 миллиардов долларов только потому, что его захотели Соединенные Штаты. И что президент Макрон? Даже не попытался отстоять интересы своей страны.

Казалось, неудобные вопросы в какой-то момент задает сам Александр Лукашенко. И журналист решает уйти… на самую неудобную тему – Украину.

Александр Лукашенко вновь о том, как просил Владимира Зеленского начать переговоры и как их свернули по звонку из Вашингтона. Но западная пресса капризна: для нее это все как-то неубедительно. Что ж, Александр Лукашенко за аргументами в карман не лезет.

Эмоционально? Но по-другому не сказать. Очевидно, так считает Президент. Его манера вести диалог ведь известна. Он видит перед собой представителя страны – осуждающей. Хоть это просто интервью – и ничего личного.  

История конфликта – причины и следствие – в деталях. Все это важно, но куда важнее ведь, как достичь мира. Впрочем, для Александра Лукашенко вопрос в другом: почему этого не произошло до сих пор?

Такое ощущение, что как только в западной прессе слышат слово «оружие», сразу добавляют «ядерное». Как будто Президенту Беларуси оно больше всех надо!

Журналисту France-Presse в этом послышится нотка оптимизма. Может быть, хоть кто-то не перевернет это интервью в духе «Лукашенко грозит миру ядерным оружием!».

И пусть кто-то скажет: вера в лучшее наивна, если не утопична. Александр Лукашенко (в отличие от западных коллег) лишь пытается дать понять: будущее в наших руках. И если бы белорусский Президент обладал правом всемирного диктата, которое ему так активно приписывается, то это будущее с высокой долей вероятности было бы мирным.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Новости Минска