Лукашенко: Чтобы отвечать, надо иметь и полномочия. Итоги кадрового дня у Президента

Лукашенко: Чтобы отвечать, надо иметь и полномочия. Итоги кадрового дня у Президента

Видеть район и людей, создавать условия для работы. А еще – проявлять больше самостоятельности и воспользоваться выгодной экономической ситуацией. Приоритеты для местной вертикали обозначил Александр Лукашенко.   


Во Дворце Независимости сегодня был насыщенный кадровый день. Новые руководители в районах и городах, закрыта вакансия министра промышленности, новые топ-менеджеры у «Интеграла» и «Могилевхимволокна». Как стоит организовать свой тайм-менеджмент? Чему уделить особое внимание? И что нужно, чтобы страна была, как говорится, в шоколаде? Напутствия каждому дал Президент.

Визит во Дворец в кадровый день не формальность. Максимальная подготовка и готовность ответить на любые вопросы Александра Лукашенко, чтобы Президент был уверен: кандидат в курсе всех дел.

Сергей Дылюк теперь в ответе за Лельчицкий район, а вот своему преемнику, для которого наровлянская земля – малая родина, нужно будет помочь. 

А вот не остались ли «хвосты» у кандидатов на прежнем месте работы и хватит ли сил разобраться с не самым эффективным «наследством»? И здесь надо иметь четкие ответы и видение ситуации.

Настраиваться на высокий темп – совет Александра Лукашенко новому мэру Могилева. А вот руководитель Славгородского района должен помнить: о программе развития юго-востока Могилевской области Президент не забыл. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «К этой программе нужно вернуться, посмотреть. Там же определенные льготы, поэтому готовься».

А вот тому, кто занимает должность главы Белыничского района, всегда завидуют, немного приоткроет тайны советской номенклатуры Александр Лукашенко. И вот почему.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Все туда хотели попасть. Район красивый. На полпути от Могилева и Минска. Видишь, тебе достался интересный район. Но к сожалению, проблем там немало. Культура земледелия, немало брошенных земель. Я вижу, когда на восток лечу на вертолете. Как на ладони район. Тебе там сладко не придется, отдыхать». 

Ольга Пристромская, кстати, позже признается журналистам: сладкой жизни не ждет и гендерных предубеждений не разделяет. 

Ольга Пристромская, председатель Белыничского райисполкома: «Любая работа по плечу. Я думаю, в Белыничском районе кадры сильные, поэтому все вместе в единстве и согласии, поддерживая друг друга, мы выполним все поставленные задачи». 

И где точно стоит «напрягаться», так это инвестпроект. Современное предприятие. Сотня рабочих мест. Александр Лукашенко ждет толковых идей и жестко спросит.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Перспективное, хорошее предприятие, продукцию которого мы сможем продать на внешних рынках, прежде всего, и на внутреннем. Вот за это, Игорь Петрович, у Вас на контроле, правительство должно подключиться. Не дай бог будет провален этот проект. В будущем году посмотрим на председателей райисполкомов, какие проекты под Вашим контролем они реализовали. Это даже не обсуждается». 

Александр Лукашенко хочет видеть больший вклад районов в валовой внутренний продукт. Для этого необходимо больше производить и продавать. От внутреннего рынка отказываться никто не просит, но почему бы ни зарабатывать хорошие деньги на внешних, прежде всего, на российском.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы все можем продать в России, Китае. И в два раза больше продать. Леонид Константинович Заяц контролирует эти процессы и говорит, что в два раза можем еще увеличивать производство. И мы продадим это все по хорошим ценам. То есть открылся рынок и цены приличные. Поэтому по сельскому хозяйству у нас вообще не должно быть никаких проблем. Сегодня очень серьезно и много мы работаем с Россией по всем направлениям, по импортозамещению. Оттуда ушли западные компании. Открылся необъятный рынок. Конечно, мы там одни не справимся дефицит этот заполнить. Мы вместе с россиянами в этом плане работаем. Но и наша продукция – промышленная и не только, сельскохозяйственная – очень востребована в Российской Федерации, прежде всего по импортозамещению: от военно-промышленного комплекса до продуктов питания. Пожалуйста, включайтесь. Разговоры о том, что где-то санкции, какая-то мобилизация, война, еще чего-то, не принимаются. Забудьте об этом».

А вот о чем следует помнить, так о том, что в сельском хозяйстве все надо делать вовремя и оперативно. Несмотря на погоду. Посеять, перепахать, собрать урожай, заложить стабфонд. Так почему бы не помочь с тем, что, по правде говоря, касается каждого. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мобилизуйте всех. А то мне докладывают, что в некоторых учреждениях образования запрещено привлекать школьников к подобным видам работ. Большей дикости, Игорь Петрович, я представить не могу. Мы как-то пытаемся воспитать наших школьников, детей. Болтовней не воспитаешь. Был опыт прежних лет, когда подростки и молодежь помогали сельхозпредприятиям убирать урожай. Был положительным – это способствовало сплочению коллектива, приучало к труду. Более того, есть предприниматели, которые готовы платить приличные деньги за помощь в уборке урожая. Если человек пойдет 5-6 часов поработает – и родителям в радость, и ребенку хорошая физическая подготовка. Мы все, и вы – я точно – работали. Не работали, а вкалывали, и дай бог как. Поэтому мобилизовывайте студентов, рабочих, государственных служащих, прочих людей для того, чтобы помочь нам убрать это все. Крестьянам, хотя каким крестьянам, – нам. Потому что деньги приличные можем заработать. Не сейчас, так по весне».

О ценах на товары, особенно импортные, еще будет отдельный разговор, анонсировал Президент. Времени на раскачку на новом месте никто давать не будет.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Приедете, мужики, на место  –  рвачества не надо, излишнего давления, людям дать право на ошибку, но не фатальную. Меньше смотрите наверх, больше самостоятельности. Ответственность неимоверная. Чтобы отвечать, надо иметь и полномочия. Вы сегодня их получили. Действуйте!»

Где-то, возможно, нестандартных, но точно эффективных подходов в работе и стиле управления Александр Лукашенко ждет от тех, кто отвечает за промышленность. В первую очередь, от нового министра. Сердце Александра Рогожника до этого дня принадлежало моторам – он руководил минским заводом, но теперь должно «болеть» за всю отрасль. На встрече был и Петр Пархомчик, экс-министр, сейчас – профильный вице-премьер.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я Вас уже предупреждал не один раз, что ошибок у нас быть не должно, особенно что связано с министром промышленности».

Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: «Есть уверенность, что кандидатура на эту должность подобрана хорошая. Есть опыт работы в администрации. За годы его руководства произошел скачок, проведена модернизация Минского моторного завода – предприятие вышло на высокий уровень инвестиционного развития».

Но волнует Президента судьба завода. Замена гендиректору есть, уверяет Петр Пархомчик. Конвейер не станет, ведь в этом году план – 50 тыс. моторов.

Александр Рогожник, министр промышленности Беларуси: «Мы сегодня делаем двигателей столько, сколько три производителя в России. Самое главное, мы закрыли нижнюю линейку – все, что попало под санкции. Мы не остановили тракторный завод, "АМКОДОР" по этой малой линейке». 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Хорошо, но импортозамещение будет для нас важно не только по двигателям. Коробки передач мы все покупали. Как бы ни было сложно, если мы сейчас на нашем рынке, прежде всего постсоветском, российском, опередим конкурентов, мы будем, как промышленники говорят, в шоколаде».

А вот Андрей Буйневич, экс-заместитель министра промышленности, попадает в мир полупроводников и микросхем. Он новый глава «Интеграла».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Тяжелая, но востребованная сфера. На последних переговорах Президент России сказал: "Мы готовы платить любые деньги за продукт микроэлектроники". Надо отдать должное: мы прилично подзагубили на постсоветском пространстве это направление. А без него нельзя. Без него не летают ни самолеты, ни ракеты, не работает высокоточное оружие. Ничего не работает. Слава богу, что мы сохранили это производство. Поэтому я не зря сказал, что надо разбираться в этом производстве глубоко, организовывать процесс. Там надо прорыв, капитальный прорыв. В эту сферу и россияне, и мы будем инвестировать, потому что открывается глобальный рынок в нашей части: белорусско-российский, постсоветский. Да и купят, если будет продукция хорошая, везде. Но конкуренты при этом у нас бешеные. Слава богу, что они ушли с нашего рынка. Значит, мы будем востребованными».

И что сможет предложить рынку компания – об этом теперь будет думать новый генеральный и держать на контроле министр. Главное, что компетенции есть и их будут развивать.

Андрей Буйневич, генеральный директор ОАО «Интеграл» – управляющая компания холдинга «Интеграл»: «Это большое наше конкурентное преимущество. Вместе с Министерством образования разработана программа по подготовке кадров».

Александр Рогожник, министр промышленности Беларуси: «Чем больше технологическая независимость, тем ты крепче стоишь на ногах. Если предприятия были раньше нацелены на покупку и просто занимались сборкой конечного продукта, то сейчас мы понимаем, что нужно иметь компетенции во многих аспектах проивзодства». 

Новый топ-менеджер у «Могилевхимволокно». Владимир Марков там когда-то работал, но нужно привыкать к масштабам после работы на другом заводе. 

Не революцию, но серьезных сдвигов и ревизии текущих проектов ждет Александр Лукашенко. У Президента сегодня появился и новый помощник – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош. Нужна поддержка губернатору, чтобы регион двигался вперед.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «С кадрами там непросто. Придется контролировать кадры. Дисциплина в кадровой работе. Эта текучка, шалтай-болтай, хочу – работаю, хочу – нет, заявление бросил, пошел в коммерческую структуру трудоустроился – этому надо положить конец. Должен быть железный порядок».

О важности кадров сегодня Александр Лукашенко вспоминал не раз – они по-прежнему решают многое, если не все.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Никакого, конечно, крепостного права. Но любых перемещений руководителей, специалистов без вашего ведома быть не должно. Только с разрешения предрайисполкома. А вы с правительством отвечаете за то, чтобы у них была база нормативная под это. Было сказано облисполкомам: принять правила перемещения рабочей силы на заседаниях облисполкомов. Общие принципы надо им передать. То есть по вертикали надо навести порядок. Я еще раз повторяю: крепостного права быть не должно ни в коем случае. Но все это должно быть управляемо. Что это за "порядок" такой: мы готовим здесь аграриев, выпускаем сотнями, а у нас кадров не хватает в сельском хозяйстве?! Посмотрите, где они работают: где-то папа, где-то мама куда-то пристроили свое чадо, высшее образование получили, они в городе сидят, в ус не дуют, получают зарплату не меньше, чем специалист в колхозе, и еще посмеиваются. На тебя государство затратило огромные деньги, дало тебе образование – будь добр работать по специальности. Это касается всех: и учителя, и врача, и культурного работника. Надо поставить все в нормальное русло, навести порядок в работе с кадрами. Игорь Петрович, это Ваша зона ответственности. С Головченко до 1 января вместе с ними определитесь. Вот, что они скажут по кадрам, так должно и быть. Установить надо решением облисполкома эту систему. В этом плане надо действовать и к 1 января навести идеальный порядок по всем направлениям».

До конца года меньше трех месяцев, но Александр Лукашенко дал понять: именно новым руководителям придется завершить его достойно. И продолжать наводить порядок на земле, предприятиях и рабочих местах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Тарасюк