Лукашенко: Борьба с коронавирусом обошлась бюджету в полмиллиарда рублей, но человек важнее денег

Лукашенко: Борьба с коронавирусом обошлась бюджету в полмиллиарда рублей, но человек важнее денег

Борьба с коронавирусом обошлась бюджету Беларуси почти в полмиллиарда рублей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал во время совещания с экономическим блоком страны, передает БЕЛТА. 

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Белорусы должны знать, что, к примеру, борьба с коронавирусом уже обошлась бюджету почти в полмиллиарда рублей. Здесь и дополнительные затраты на медицину, и средства на поддержку реального сектора экономики. Но человек всегда важнее денег.

Президент отметил, что благодаря общим усилиям белорусская система здравоохранения справилась с угрозой коронавируса и сейчас число новых случаев заражения снижается. 

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Я имею в виду не протестированных, а реально заболевших. Но ситуация в мире далеко не оптимистична: этой болезнью заразились почти 15 млн человек. Есть страны, где вводят повторные ограничительные меры. То есть людей заперли, ввели комендантский час, открыли и получили новый всплеск болезни, пришлось снова запирать в квартирах.

В связи с этим Глава государства поддержал медиков, рекомендующих проводить летний отдых в пределах Беларуси. Президент подчеркнул, что никому не будет запрещаться отдых за границей, однако по возвращении в Беларусь туристам придется отправляться на обязательный карантин.

Говоря же об отдыхе в самой Беларуси, Лукашенко подчеркнул, что в стране существуют идеальные условия для отдыха. 

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Надо хотя бы узнать, что такое Нарочь, Браславские озера, Березинский заповедник, Беловежская пуща, побывать на Днепре, Припяти, Немане, Соже, что такое Полесье посмотреть. Чудесные места. И я уверен, что в следующем году, когда будет все очень хорошо в мире, половина не поедут за пределы страны и будут отдыхать здесь. И это дешевле обойдется.

«У нас созданы все условия для полноценного и безопасного отдыха. Поэтому советую: поберегите себя, родных и близких», – резюмировал Президент. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска