Лукашенко – беженцам: Мы не будем играть и делать политику на ваших судьбах

Лукашенко – беженцам: Мы не будем играть и делать политику на ваших судьбах

Беларусь не будет играть в политику судьбами беженцев и готова сделать все для людей, попавших в беду. Визит, который ждали, но когда о нем объявили, не все сразу поверили. Ведь Президент решает проблемы не своих граждан, а по сути – всего европейского континента. Сегодня Александр Лукашенко посетил кризисный центр под Гродно, где разместились около двух тысяч выходцев с Ближнего Востока, перед которыми Польша буквально закрыла дверь в Европу.


Ситуация с беженцами на польской границе у Президента на постоянном контроле – и сегодня Александр Лукашенко приехал поговорить. С беженцами, волонтерами, их Глава государства поблагодарит отдельно, всеми, кто обеспечивает, если можно сказать, приемлемые условия для жизни в кризисном центре. О встрече и обращении к народам, которые дали надежду, что у людей есть будущее и по ту сторону колючей проволоки.

Когда в кризисном центре по громкоговорителю объявили, что «через час можно задать вопрос Президенту Лукашенко», люди сразу не поверили. Здесь никто не привык к такому высокому вниманию – Президент, сам, на границе. Но как только стало ясно, что это правда, собрались все до единого.

«Сюда вышли все, кто мог. И взяли детей, чтобы показать им Александра Лукашенко. Остались внутри только те, кто болен».

Президента люди ждали на улице. Но первым делом Александр Лукашенко направился внутрь – посмотреть, как размещены люди, особенно дети и женщины. Его сразу встретили бурными аплодисментами.

С каждым, кто хотел, Президент не просто поговорил – постарался помочь. Вот эта женщина потеряла родственников, пропали без вести – столько эмоций – и тут же поручение на месте «искать по всем каналам».

После того, как Александр Лукашенко выслушает не одну семью (у многих похожие истории: Европа их манит не чем-то абстрактным, а желанием воссоединиться с теми, кто сбежал туда от войны), люди будут говорить, что «такого участия они и представить не могли».

Президент будет много спрашивать об условиях и пообещает: через два-три дня, если будет нужно, «подумают, как наладить быт получше». Отдельное спасибо Александр Лукашенко скажет работникам Красного Креста. Именно белорусское отделение организации хорошо себя показало во время первых тяжелых дней на границе, когда люди еще жили в лесу. Да и потом, питание, контроль, чтобы получили все, особенно малыши, – эти задачи тоже во многом ложились на плечи людей в красных форменных куртках.

На улице люди уже ждали, почти все настроив мобильные телефоны. Объясняют, чтобы потом переслать эти видео родственникам. Все ждали ответ на главный вопрос: что будет завтра?

В своей речи Президент не раз акцентирует внимание – беженцы в этом центре на белорусской территории в безопасности. Тот, кто захочет, сможет вернуться домой. Кто захочет остаться – белорусы будут помогать, и не важно, что об этом подумают соседи. К ним по-прежнему просачиваются группы беженцев, их по-прежнему бьют и выкидывают на сопредельные территории – белорусы это видят.

Вкратце Президент расскажет и о разговоре с Ангелой Меркель. Договорились помогать с двух сторон, но пока результаты только с белорусской. Это самый больной вопрос, который здесь готовы задавать 10, 20, 100 раз: есть ли хоть один шанс попасть в Германию?

Точного ответа, конечно нет. Но Александр Лукашенко еще раз обратит внимание: белорусы действуют в интересах беженцев. Так будет и дальше. Этот миграционный, а на самом деле гуманитарный кризис, надо решать.

«Завтра, завтра, что будет завтра…» – кажется, люди устали настолько, что стираются все границы… И один единственный возможный ответ.

Главное впечатление, когда уедет Президент, – надежда. Особенно у тех, кто стремится к своим семьям. 13-летняя Багаш Шахраиуаи, чье лицо сегодня показали сотни каналов, – яркий пример. Ее семья жила в той самой Германии пять лет, вернулись в Курдистан из-за болезни бабушки и назад не смогли выехать. Это она спрашивала Президента про будущее подростков и детей, оказавшихся между политическим обманом и реальной жизнью.

Проблем действительно много. Ирак продолжает организовывать эвакуационные рейсы, но для большинства – это не решение. Сколько еще можно прожить в таких условиях, с учетом приближающейся зимы, сказать сложно. Но именно после сегодняшнего обращения Президента к народам Польши и Германии (это видео показывает практически вся мировая пресса) люди начали верить, что у них есть будущее и по ту сторону колючей политической проволоки.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram