Лукашенко: Нас пытаются разделить, поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить великий фестиваль «Славянский базар»

Лукашенко: Нас пытаются разделить, поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить великий фестиваль «Славянский базар»

Белорусы призывают страны и нации возводить мосты, а не стены. С таким заявлением на церемонии открытия XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко.


В ходе выступления Лукашенко высказал мнение о том, что фестиваль, объединяющий на одной сцене представителей всех славянских народов и привлекающий все новых и новых артистов, не мог не стать раздражителем для тех, кто не заинтересован в единстве этих стран.

Лукашенко также отметил, что несмотря на все обстоятельства, со сцены фестиваля звучат все три восточнославянских языка: белорусский, русский и украинский. А также язык международного общения.

Лукашенко также призвал все нации к налаживанию отношений, а не созданию преград в международном сотрудничестве.

При этом Глава государства подчеркнул, что ежегодные специальные награды и премии – это лишь малая часть признания того вклада, который вносят люди творчества в укрепление связей между братскими народами. В частности, он отметил, что золотыми буквами в историю уже вписаны имена драматурга Алексея Дударева, народного писателя Беларуси Ивана Шамякина, народных артистов России и Беларуси Алексея Петренко, Владимира Гостюхина, дирижера Михаила Финберга, народного художника Советского Союза Михаила Савицкого, композитора Александры Пахмутовой, поэта Николая Добронравова и, конечно же, первого директора фестиваля Родиона Басса.

Подписывайтесь на нас в Telegram