Лукашенко: белорусы не агрессоры, но мы всячески будем поддерживать Россию

Лукашенко: белорусы не агрессоры, но мы всячески будем поддерживать Россию

Разъединить и разорвать Беларусь и Россию у Запада не получится. Об этом 9 мая во время выступления у монумента Победы заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: «Беларусь по-прежнему стоит как несокрушимая Брестская крепость на пути любого врага. Все попытки задушить делают нас только сильнее и воодушевляют других. Потому что на белорусов, россиян, которые снова ведут борьбу с этим злом мировым, смотрят миллиарды людей. Китай, Индия, страны Латинской Америки, Африки, арабские государства – от американской удавки устали все. Уверен, что и вы, простые граждане, как и большинство населения планеты, выступаете за новый справедливый мир без дискриминации и санкций, в котором все народы свободны и равноправны, а вопросы и проблемы решаются путем диалога. Но ваши власти никогда не скажут вам настоящую правду. Британские, французские, американские СМИ продолжают натравливать свою аудиторию на Россию и Беларусь, формируя в сознании ложный образ агрессора. Им надо наконец-то разобраться с нашим единством, последним оплотом нашей цивилизации. Доходит до абсурда, когда вам запрещают думать, что первым человеком в космосе был советский гражданин. Запрещают произведения всемирно известных русских классиков. Не пора ли услышать друг друга и остановиться? Ведь никто из вас не хочет войны. Но европейские столицы сделали все, чтобы она состоялась».

Глава белорусского государства обратил внимание, что против России встали около 50 стран, а вместе с ней – только мы.

Александр Лукашенко: «Сейчас уже ни для кого не секрет, что весь западный мир воюет против России в Украине. А нас упрекают в том, что мы поддерживаем Россию! Одумайтесь! Ни юридически, ни морально белорусы не имеют права не поддерживать Россию. Мы всегда были вместе, мы всегда были едины. И что бы вы не делали, какие бы стрелы не бросали в нашу сторону, у вас не получится нас разорвать на куски и разъединить. Не нужны никакие резолюции ООН, чтобы понять, что раз ты поставляешь оружие, продаешь или просто даришь, как сейчас в Украине, если ты толпами туда поставляешь наемников, поддерживаешь его в этой гибридной информационной войне, то ты далеко не сторонний наблюдатель. И не надо переводить стрелки на нас. Около 50 государств сплотились сегодня на Западе против одной России. Поэтому нас упрекать не надо, потому что мы одни с Россией, нас не 50. Посмотрите на свою политику и подумайте, что будет завтра! Хочу, чтобы все меня еще раз на Западе услышали. Белорусы не агрессоры. Но оставаясь союзником и стратегическим партнером братской России, мы будем ее всячески поддерживать. Нас объединяют и вдохновляют примеры героев прошлого, ответственность пере нашими детьми и Великая Победа, которую мы никогда никому не отдадим».


Фото: скриншот трансляции ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram